Wappen Bad Zwesten
  Bad Zwestener Meisterkonzerte
Stand:
13.01.2015
  1.  
     

    Direkt nach...

    2001200220032004200520062007200820092010201220132014


    Samstag, 2. Dezember 2000
    20 Uhr Kurhaus
    HEIDELBERGER KAMMERORCHESTER
    Leitung: Dr. Klaus Preis
    J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 5
    Suite h-Moll (BWV 1067)
    Konzert für Violine, Oboe u.
    Streichorchester
    Corelli: Weihnachtskonzert

    Samstag, 9. Dezember 2000
    20 Uhr Evangelische Kirche
    GITARREN - RECITAL
    Paul Galbraith (England)
    John Dowland: Sir John Langton's Pavan and Fantasia
    Johann Sebastian Bach: Partita Nr.3 E-Dur BWV 1006
    Benjamin Britten: Nocturnal on J. Dowland op.70
    J.S. Bach: Suite in h-Moll für Laute BWV 997
    Präludium, Fuge und Allegro in D BWV 998

    Samstag, 16. Dezember 2000
    20 Uhr Evangelische Kirche
    GROSSES WEIHNACHTSKONZERT
    Kasseler Bachchor
    Pro-Arte-Kammerorchester
    Dirigent: Norbert Ternes
    Johann Christoph Friedrich Bach: Die Kindheit Jesu (Oratorium für Solisten, Chor u. Orchester)
    Johann Sebastian Bach: Kantate BWV 57 zum 2. Weihnachtstag "Selig ist der Mann" für Sopran, Baß, Chor u. Orchester
    Messe A-Dur BWV 234 für Solisten, Chor u. Orchester

    Sonntag, 14. Januar 2001
    19.30 Uhr Kurhaus
    TRADITIONELLES NEUJAHRSKONZERT
    mit Lore Schrettner (Leitung und Solovioline)
    und der Louis Spohr-Sinfonietta
    Solisten:
    Gertrud Hoffstedt, Sopran
    Mario Tagadossi, Bariton
    Hossein Samieian, Flöte
    Heitere Musik von Johann Strauß,
    Franz Lehar, Emmerich Kalman u.a.

    Sonntag, 28. Januar 2001
    19.30 Uhr Kurhaus
    FESTKONZERT ZUM 100. GEBURTSTAG
    JOAQUIN RODRIGOS (1901-1999)
    Bertha Casares-Lendle, Mezzosopran
    Wolfgang Lendle, Gitarre
    Gitarrenwerke und Lieder von Rodrigo

    Samstag, 10. Februar 2001
    20 Uhr Kurhaus
    "Ich bin hier nur auf der Durchreise"
    EIN ABEND UM FREDERIC CHOPIN
    mit der Pianistin Fumiko Shiraga
    und dem Schauspieler Ezard Haußmann
    Gedichte von Hesse, Geibel, Morgenstern,
    Rilke, Claudius, Brentano, Goethe.
    Dazu erklingen Nocturnes von Chopin.

    Samstag, 24. Februar 2001
    20 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. GROSSES SINFONIEKONZERT
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Nikolai Rimski-Korssakoff (1844-1908):
    Scheherazade op.35
    Maurice Ravel (1875-1937):
    Bolero
    Antonin Dvorak (1841-1904):
    Slawische Tänze Nr.1 C-Dur,
    Nr.3 A-Dur, Nr.8 g-Moll, Nr.10 e-Moll

    Samstag, 3. März 2001
    20 Uhr Kurhaus
    ARIEN- UND LIEDERABEND
    Elmira Kuguschewa, Sopran
    Alexander Urvalov, Klavier
    Werke von Claude Debussy, Georges Bizet,
    Gabriel Frauré, Arnold Schönberg und
    Richard Strauss

    Samstag, 17. März 2001
    20 Uhr Kurhaus
    ANTONIN DVORAK TRIO PRAG
    Bohuslav Matousek, Violine
    Daniel Veis, Violoncello
    Frantisek Mali, Klavier
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Klavier-Trio C-Dur KV 548
    Friedrich Smetana:
    Klavier-Trio g-Moll op.15
    Antonin Dvorak:
    Klavier-Trio f-Moll op.65

    Samstag, 7. April 2001
    20 Uhr Kurhaus
    DUO INTERMEZZO
    Ralf Caspers, Violine
    Tamaki Takeda-Caspers, Klavier
    Liebesfreud und Liebesleid
    Klassische Miniaturen der
    gehobenen Unterhaltungsliteratur

    Samstag, 28. April 2001
    20 Uhr Kulturhalle der HWK II
    2. GROSSES SINFONIEKONZERT
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Melina Mandozzi, Violine
    Orfeo Mandozzi, Violoncello
    Ulrike Payer, Klavier
    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791):
    Ouvertüre "Die Entführung aus dem Serail"
    Ludwig van Beethoven (1770-1827):
    Konzert für Violine, Violoncello,
    Klavier und Orchester "Tripelkonzert"
    Franz Schubert (1797-1828):
    Große Sinfonie C-Dur D 944

    Freitag, 11. Mai 2001
    20 Uhr Kurhaus
    LIEDERABEND
    Thomas Fröhlich, Bariton
    Pierre-Samuel Blanchard, Klavier
    Franz Liszt:
    Lieder aus Schillers "Wilhelm Tell'';
    Aus dem "Buch der Lieder" von Heinrich Heine;
    Lieder verschiedener Dichter
    Gustav Mahler:
    Lieder eines fahrenden Gesellen

    Samstag, 26. Mai 2001
    20 Uhr Kurhaus
    KAMMERKONZERT
    ENSEMBLE PRO ARCO
    Dirigent: Haroon Ahmad
    D. Schostakowitsch: Kammersinfonie op.110a
    G. Mahler: Adagietto
    J. Haydn: Konzert für Violoncello u. Streichorchester
    I. Strawinski: Konzert in D
    J.S. Bach: Klavierkonzert d-Moll BWV 1052

    Samstag, 9. Juni 2001
    20 Uhr Kurhaus
    DUO LORCH
    Ariane Zernecke, Mandoline
    Wolfgang Lorch, Gitarre
    Werke von Carlo Domeniconi,
    Rainer Dimmler, Maximo Diego Pujol,
    Stephen Funk Pearson, John Duarte,
    Jaquin Nin Y.Castallanos

    Sonntag, 24. Juni 2001
    19.30 Uhr Kurhaus
    DRESDNER BLÄSERQUINTETT
    Prof. Hans-Detlef Löchner, Klarinette und Leitung
    Karin Hofmann, Flöte
    Guido Titze, Oboe
    Michael Schneider, Horn
    Michael Lang, Fagott
    Sonja Gimaletdinow, Klavier
    Jean Francaix:
    "L'Henre du Berger" für Bläserquintett und Klavier
    Franz Danzi:
    Bläserquintett op.56 Nr.2 g-Moll
    Joh. Seb. Bach:
    Sonate für Flöte u. Klavier BWV 1030
    Ludwig v. Beethoven:
    Quintett für Klavier, Oboe, Klarinette,
    Horn u. Fagott op.16 Es-Dur

    Samstag, 18. August 2001
    20 Uhr Kurhaus
    KLAVIER - RECITAL
    Sung-Hee Kim-Wüst
    Werke von Frédéric Chopin und
    Ludwig van Beethoven

    Samstag, 8. September 2001
    20 Uhr Kurhaus
    JOHANN SEBASTIAN BACH UND SEINE SÖHNE
    Swantje Hoffmann, Violine
    Andrea Schnaus, Klavier
    Violinsonaten J.S Bachs und seiner Söhne

    Samstag, 22. September 2001
    20 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. GROSSES SINFONIEKONZERT
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Alexander Urvalov, Klavier
    Michail Glinka (1804-1857):
    Ouvertüre zu "Ruslan und Ludmilla"
    Sergej Rachmaninow (1873-1943):
    Konzert für Klavier und Orchester Nr.2 c-Moll op.18
    Peter Tschaikowski (1840-1893):
    Sinfonie Nr.5 e-Moll op.64

    Samstag, 6. Oktober 2001
    20 Uhr Kurhaus
    HEITERES AUS OPER UND OPERETTE
    Kammersängerin Margot Stejskal, Sopran
    Kammersänger Andreas Schmidt, Tenor
    Werner Schieke, Klavier
    Arien, Duette und Melodien von Verdi,
    Lortzing, Nicolai, Offenbach, Smetana, Strauß, Lehar,
    Dostal, Stolz, Kalman und Suppé

    Samstag, 20. Oktober 2001
    20 Uhr Kurhaus
    BEETHOVEN - VIOLINABEND
    Luz Leskowitz, Violine
    Fumiko Shiraga, Klavier
    Ludwig van Beethoven:
    Sonaten für Violine und Klavier
    Nr.1 op.12 D-Dur
    Nr.5 op.24 F-Dur "Frühlings-Sonate"
    Nr.10 op.96 G-Dur

    Samstag, 3. November 2001
    20 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. GROSSES SINFONIEKONZERT
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Bohuslav Matousek, Violine
    Edvard Grieg (1843-1907):
    "Peer Gynt"-Suiten Nr.1 op.46 und Nr.2 op.55
    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791):
    Konzert für Violine und Orchester Nr.5, A-Dur KV 219
    Johannes Brahms (1833-1897):
    Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98

    Freitag, 9. November 2001
    20 Uhr Kurhaus
    TANGO-ABEND
    Bettina Born, Akkordeon
    Wolfram Born, Klavier

    Samstag, 17. November 2001
    20 Uhr Kurhaus
    KLAVIER - RECITAL
    Roswitha Lohmer
    J. Brahms: 2 Rapsodien op.79
    L.v. Beethoven:
    "Waldsteinsonate" C-Dur op.53
    F. Chopin: 3 Nocturnes
    Polonaise fis-Moll op.44
    F. Liszt: "La Leggierezza" "Aprés une lecture de Dante"
    Fantasia quasi Sonata

    Samstag, 1. Dezember 2001
    20.00 Uhr Kurhaus
    Virtuosen der Dresdner Philharmonie
    Wolfgang Hentrich, 1. Violine
    Alexander Teichmann, 2. Violine
    Steffen Seifert, Viola
    Matthias Bräutigam, Violoncello
    Tobias Glöckler, Kontrabass
    Karin Hofman, Flöte
    Sabine Bräutigam, Cembalo
    Luigi Boccherini: Quintett F-Dur Opus 39/2 für 2 Violinen, Viola, Violoncello und Kontrabass
    J. S. Bach: Triosonate aus "Musikalisches Opfer"
    W. A. Mozart: Adagio und Fuge c-Moll für Streichquintett KV 546
    J. S. Bach: Suite h-Moll für Flöte, Streicher und b.c. BWV 1067

    Sonntag, 16. Dezember 2001
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Großes Weihnachtskonzert
    Sinfonieorchester Gotha
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten:
    Friederike Holzhausen, Sopran
    Michael Brydenfelt, Trompete
    Jörg-Uwe Schröder, Sprecher
    Arcangelo Corelli (1653-1713): Concerto Nr. 8 g-Moll "Weihnachtskonzert"
    Johann Sebastian Bach (1685-1750): Kantate "Jauchzet Gott in allen Landen"
    Peter Cornelius (1824-1874): Sechs Weihnachtslieder (Fassung mit Orchester)
    Joseph Haydn (1732-1809): Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
    Giuseppe Torelli (1658-1709): Weihnachtskonzert g-Moll
    Alessandro Scarlatti (1660-1725): Bravour-Arien für Trompete und Sopran

    Sonntag, 13. Januar 2002
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditionelles Neujahrskonzert
    Philharmonisches Orchester Wernigerode
    Dirigent:
    Christian Fitzner
    Solisten:
    Kammersängerin
    Margot Stejskal, Sopran;
    Deutsche Staatsoper Berlin
    Kammersänger
    Andreas Schmidt, Tenor,
    Deutsche Staatsoper Berlin
    Moderation:
    Heidi Kirbach
    Mit Walzern, Polkas und heiteren traumhaften Ope-rettenmelodien
    von Johann Strauß, Emmerich Kalman, Carl Zeller und
    Franz Lehar ins Neue Jahr

    Samstag, 26. Januar 2002
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert Zum Andenken an Ludwig van Beethovens
    175. Todesjahr THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent und Gesamtleitung:
    Hermann Breuer
    Solisten:
    Melina Mandozzi, Violine
    Iva Simon, Sopran
    Kathrin Gerstenberger, Alt
    Ales Briscein, Tenor
    Andreas Lettowsky, Bass
    Chöre: Der Konzertchor Gotha
    (Einstudierung: Andreas Ketelhut)
    Der Grosse Chor der Suhler Singakademie
    (Einstudierung: Markus Teutschbein)
    Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847): Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
    Ludwig van Beethoven: (1770-1827): Sinfonie Nr. 9 d-Moll op.125 mit dem Schluss-chor über Schillers Ode "An die Freude"

    Samstag, 2. Februar 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Ein literarisch-musikalischer Abend um Ludwig van Beethoven
    "Fürsten kann man machen, aber keinen Beethoven"
    von und mit Ezard Haußmann, Schauspieler
    Am Flügel: Fumiko Shiraga, Konzertpianistin
    Die letzten Tage - das Ende
    Das Heiligenstädter Testament
    Beethoven und die Liebe
    Beethoven und Goethe
    Ärgernisse des Alltags und überlieferte Worte

    Sonntag, 10. Februar 2002
    19.30 Uhr Kurhaus
    Chopin-Abend mit Alexander Urvalov

    Samstag, 16. Februar 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    HARFE & SOPRAN
    Martina Rüping, Koloratursopran
    Volker Sellmann, Harfe
    J. Offenbach: "Les oiseaux dans la Chamille" aus "Hoffmanns Erzählungen"
    J. A. Hasse: "Non veranna a turbati i rispasi" aus "Alcide al Bivio"
    W. A. Mozart: "Ach ich fühl´s" aus "Die Zauberflöte"
    J. S. Bach: Suite Es-Dur BWV 1006 a
    J. Haydn: Adagio G-Dur
    F. Schubert: Drei Gesänge des Hafners
    M: Ravel: Deux melodies hebraiques
    e.t.c.

    Samstag, 2. März 2002
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    2. Großes Sinfoniekonzert THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin:
    Aiman Mussakhodzhayeva, Violine
    Astor Piazolla (1921-1992): 3 Tangos (Milanga - Tangazo - Adios nonino)
    Edouard Lalo (1823-1892): Konzert für Violine und Orchester "Symphonie Espagnole" d-Moll op.21
    Manuel de Falla (1876-1946): Suite "El Sombrero de tres picos" (Der Dreispitz)

    Samstag, 9. März 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Klaus Sticken
    L.v. Beethoven: Sonate C-Dur op. 2,3 Bagatellen op.126
    Richard Strauss: Aus den Klavierstücken
    Johannes Brahms: Paganini-Variationen a-Moll op. 35

    Samstag, 23. März 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Kammerkonzert Rachel Fehr, Klavier
    Martin Müller-Weiffenbach, Violoncello
    Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur für Klavier und Violoncello
    Alfred Schnittke: Sonate für Klavier und Violoncello
    Frédéric Chopin: Sonate g-Moll für Klavier und Violoncello op. 65

    Samstag, 13. April 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavierduo-Recital
    Fumiko Shiraga & Rieko Yoshizumi
    Manuel Infante: Danses andalouses Musiques d´ Espagne
    Maurice Ravel: Rapsodie espagnole
    Manuel de Falla: Feuertanz aus "El Amor Brujo"
    Ernesto Lecuona: Malaguena aus "Andalucia"
    George Gershwin: Cuban Overture
    Emanuel Chabrier: Espana
    Igor Strawinsky: Madrid - Tango
    Arthur Benjamin: Two Jamaican Strett Songs - Jamaican Rumba
    Aaron Copland: Danza de Jalisco

    Samstag, 27. April 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    LIEDERABEND
    Kammersängerin
    Margot Stejskal, Sopran
    Kapellmeister
    Gernot Oertel, Klavier
    Heitere Lieder von Johannes Brahms, Robert Schumann, Franz Schubert und Hugo Wolf

    Samstag, 4. Mai 2002
    20.00 Uhr Kulturhalle HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Martina Rüping, Sopran
    Christian Bauer, Tenor
    Durch das Programm begleitet Sie Ezard Haußmann

    FRÜHLING IN WIEN
    Die Strauß-Dynastie
    Werke von Johann Strauß (Vater) und seinen Söhnen

    Sonntag, 12. Mai 2002
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Oleg Polianskyi
    Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
    Claude Debussy: "Images"
    Igor Stravinsky: Trois Mouvements de "Petrouchka"
    Sonntag, 26. Mai 2002
    19.30 Uhr Kurhaus
    Die Welt des Musicals Jerzy Jeszke, Schauspieler, Sänger, Tänzer - mit Ensemble

    Sonntag, 2. Juni 2002
    19.30 Uhr Kurhaus
    KAMMERORCHESTER DER STAATSKAPELLE DRESDEN
    Leitung und Solist: Kammervirtuose
    Prof. Peter Lohse (Solotrompeter der Sächsischen Staatskapelle Dresden) Jana Reiner, Sopran
    Georg Friedrich Händel
    Johann Friedrich Fasch
    Pietro Franceschini
    Francesco Mancini
    Johann Sebastian Bach

    Samstag, 22. Juni 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Liederabend mit Monika Eder, Sopran
    Matthias Guthier, Klavier
    Johannes Brahms: Zigeunerlieder
    Robert Schumann: Sechs Lieder op. 90 u. a.
    Richard Strauss: Lieder op. 48 u. a.

    Samstag, 24. August 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Heiteres aus Oper und Operette
    Elena Schneider, Sopran
    Dimitrij Bukow, Bass
    Julia Reingardt, Klavier
    Werke von Beethoven, Mozart, Rossini, Verdi, Puccini, Gounot, Schubert, Liszt, Rimski-Korssakow, Mussorgski, Tschaikowski, Borodin, Nicolai, Kalman

    Samstag, 7. September 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Ulrike Payer
    Werke von
    Ludwig van Beethoven
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Robert Schumann u. a.

    Samstag, 28. September 2002
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. Großes Sinfoniekonzert THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten:
    Thomas Müller-Pering, Gitarre
    Sofia Kaltchev, Gitarre
    Ivo Kaltchev, Gitarre
    Joaquin Rodrigo: Concierto Madrigal für zwei Gitarren und Orchester
    Joaquin Rodrigo (1901-1999): Concierto Aranjuez für Gitarre und Orchester
    Georges Bizet: Sinfonie Nr. 1 C-Dur
    Georges Bizet (1838-1875): L´ Arlesienne Suiten Nr. 1 und 2

    Samstag, 5. Oktober 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    ANTONIN DVORAK TRIO PRAG
    Bohuslav Matousek, Violine
    Daniel Veis, Violoncello
    Frantisek Mali, Klavier
    Ludwig van Beethoven:
    Klaviertrio D-Dur op. 70,1 "Geistertrio"
    Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur D 929
    Peter Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll op. 50 "Zum Gedächtnis eines großen Künstlers" (Nikolai Rubinstein)

    Samstag, 19. Oktober 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Thomas Teske
    Igor Strawinsky: Trois Mouvements de Pétrouchka
    Sergej Prokofjew: Sonate Nr. 8 B-Dur op. 84
    Franz Liszt: Sonate h-Moll

    Samstag, 26. Oktober 2002
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Großes Sinfoniekonzert THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Hossein Samieian, Flöte
    Fumiko Shiraga, Klavier
    FESTKONZERT zum 175. Todesjahr LUDWIG VAN BEETHOVENS
    Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788): Konzert für Flöte und Orchester d-Moll W 22
    Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
    Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67

    Samstag, 9. November 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Streich-Holz-Quartett
    Julia Poliak, Flöte
    Eugen Poliak, Klarinette
    Larissa Dmitriak, Viola
    Sergei Drabkin, Violoncello
    Jüdische Musik und jüdische Lieder

    Sonntag, 17. November 2002
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Pierre-Samuel Blanchard
    Cecile Chaminade: Sonate c-Moll op. 21
    Franz Liszt: Lieder-Bearbeitungen: Rastlose Liebe (Schubert) Liebeslied (Schumann)
    Franz Schubert: Moment musical op. 94 Nr. 6
    Ludwig van Beethoven: Sonate As-Dur op. 110
    Sergej Rachmaninow: Etude-tableaux op. 33 Nr. 3
    Préludes B-Dur op. 23, 2 und Es-Dur op. 23, 6
    Konzert-Transkription "Liebeslied" von Fritz Kreisler
    Franz Liszt: Konzert-Paraphrase über Gounods Oper "Faust"

    Samstag, 23. November 2002
    20.00 Uhr Kurhaus
    Die (magische) Welt der Film-Musik mit Virtuosen aus Wien
    Melina Mandozzi, Violine
    Orfeo Mandozzi, Violoncello
    André Desponds, Klavier
    "Casablanca", "Vom Winde verweht",
    "Doktor Schiwago", "Der Pate", "Lieben Sie Brahms", "Love Story", "Evita", "La dolce Vita",
    etc., etc.

    Sonntag, 1. Dezember 2002
    19.30 Uhr Kurhaus
    Posaunenquartett des Gewandhausorchesters Leipzig
    Jörg Richter
    Dirk Lehmann
    Eberhard Uhlig
    Rolf Handrow
    Musik zur Advents- und Weihnachtszeit
    von Störl (Turmmusik),
    Schein (Paduana),
    Susato (Suite),
    Scheidt (Canzon),
    Gabrieli (Sonata),
    Albrechtsberger (Doppelfuge),
    Bruckner (Ave Maria, Antiphon, Ecce Sacerdos),
    Corelli (Sonata da Chiesa op. 3, 7),
    Uhlig (Weihnachtsmedleys),
    Telemann (Concerto für 4 Posaunen)

    Samstag, 14. Dezember 2002
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Traditionelles Weihnachtskonzert
    Sinfonieorchester Gotha
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten:
    Elmira Kuguschewa, Sopran
    Hossein Samieian, Flöte
    Lodovico Viadana: La Mantouana
    Johann Sebastian Bach: Ouvertüre Nr. 2 h-Moll
    Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento D-Dur KV 138
    Giovanni Gabrieli: Canzon septimi toni Nr. 2
    Edvard Grieg: Aus Holbergs Zeit
    Orindio Bartolino: Canzon trigesima a 8
    M. Grafe: Weihnachtslieder für Sopran und Orchester

    Sonntag, 22. Dezember 2002
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavierabend mit Stephan Peiffer
    Johann Sebastian Bach: Praeludium und Fuge G-Dur WTKII
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate B-Dur KV 570
    Arthur Honegger: Sept pieces breves
    Frédéric Chopin: Impromptus As-Dur op. 29, Fis-Dur op. 36, Ges-Dur op. 51, Fantaisie-Impromptu cis-Moll op. 66; Scherzo b-Moll op. 31

    Sonntag, 12. Januar 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditionelles Neujahrskonzert
    Philharmonisches Orchester Wernigerode
    Moderation: Elmar Gunsch
    Dirigent: Christian Fitzner
    Solisten: Kammersängerin, Margot Stejskal, Sopran (Deutsche Staatsoper Berlin)
    Kammersänger Andreas Schmidt, Tenor (Deutsche Staatsoper Berlin)
    Mit Walzern, Polkas u. traumhaften Operettenmelodien v. Johann Strauß, Emmerich Kalman, Carl Zeller, Franz Lehar u. a. ins Neue Jahr

    Samstag, 25. Januar 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Du bist die Welt für mich
    OPERETTEN-, OPERN- UND MUSICAL-ABEND
    "Gott hat uns diese Stimmen geschenkt und wir fühlen uns verpflichtet, diese Gabe dem Publikum weiterzugeben"
    sagen:
    Mario Taghadossi, Bariton
    Jolanta Kosira, Sopran
    Katja Schönafinger, Klavier
    Klassische Welthits von Strauß, Kalman, Stolz u.v.a.

    Samstag, 1. Februar 2003
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert "Russische Leidenschaft"
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Melina Mandozzi, Violine
    Nikolai Rimski-Korssakow: Capriccio espagnole op. 34
    Peter Tschaikowski: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
    Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Samstag, 15. Februar 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    FESTKONZERT anlässlich FRANZ SCHUBERTS 175. Todesjahr
    Klavier-Recital mit Alexander Urvalov
    Franz Schubert: Allegretto c-Moll, Acht Ländler aus op.171,
    Wandererfantasie C-Dur op.15,
    Vier Impromptus op. 90

    Samstag, 8. März 2003
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    2. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Bruno Weinmeister, Violoncello
    Gioacchino Rossini: Ouvertüre "Die diebische Elster"
    Camille Saint-Saens: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33
    Peter Tschaikowski: Pezzo capriccioso h-Moll op. 62 für Violoncello und Orchester
    Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

    Sonntag, 23. März 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Heiterer Liederabend
    Prof. Mechthild Georg, Sopran
    Elzbieta Kalvelage, Klavier
    Wolfgang Amadeus Mozart: Lieder
    Gioacchino Rossini: Canzonetten aus dem "Album francais"
    Franz Liszt: Lieder
    Johannes Brahms: Zigeunerlieder
    Antonin Dvorak: Zigeunermelodien
    Film- und Operettenmelodien von Robert Stolz, Willi Kollo, Theo Mackeben, Kurt Weill

    Samstag, 5. April 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Sinfoniekonzert
    TOKIO HUTABA
    SYMPHONIE-ORCHESTER
    Dirigent: Tsugio Tashiro
    Solistin: Akemi Kato, Violine
    Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "La Nozze di Figaro"
    Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine u. Orchester G-Dur KV 216
    Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr.1 C-Dur op. 21

    Sonntag, 13. April 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Klaus Zoll, Frankreich
    Ludwig van Beethoven: Sonate Es-Dur op.7
    Sonate Fis-Dur op.78
    Frédéric Chopin: Fantaisie-Impromptu cis-Moll op. 63
    Ballade g-Moll op. 23
    Walzer cis-Moll op. 64 Nr. 2
    Impromptu Fis-Dur op. 36
    Polonaise As-Dur op. 53

    Samstag, 26. April 2003
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert "LIEBEN SIE BEETHOVEN?"
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistinnen: Ulrike Payer, Klavier
    Kammersängerin Margot Stejskal, Sopran
    Sprecher: Jörg-Uwe Schröder, Rezitation
    Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu "Fidelio"
    Arie der Marzellina aus "Fidelio"
    Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
    Musik zu Goethes Trauerspiel "Egmont" op. 84

    Samstag, 10. Mai 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Liederabend
    Gertrud Hoffstedt, Sopran, Schweden
    Dimitrij Manelis, Klavier, Österreich
    Lieder von Mozart, Rossini, Schumann, Brahms, Sibelius und Richard Strauss

    Sonntag, 25. Mai 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Flöte - Klavier - Recital
    Hossein Samieian, Flöte, Persien
    Ayami Ikeba, Klavier, Graz
    J. S. Bach: Sonate in E-Dur BWV 1035
    F. Schubert: Introduktion und Variationen über das Thema "Ihr Blümlein alle"
    F. Poulenc: Sonate
    S. Gharachedaghi: Expressionen
    F. Amirow: 3 Stücke
    F. Borne: Fantaisie brillante sur Carmen

    Sonntag, 15. Juni 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Trio Tre Mondi - Dresden
    Rieko Yoshizumi, Klavier
    Carlos Johnson, Violine
    Clemens Krieger, Violoncello
    Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviertrio B-Dur KV 502
    Felix Mendelssohn-Bartholdy: Klaviertrio Nr.1 d-Moll op. 49
    Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur op. 99

    Samstag, 28. Juni 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Norbert Heller, Prag
    Ludwig van Beethoven: Sonate C-Dur op. 2 Nr. 3
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate C-Dur KV 545
    Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
    Franz Schubert: Sonate B-Dur D 960

    Sonntag, 13. Juli 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Viola-Recital Prof. Hartmut Lindemann, Viola
    Michael Allan, Klavier
    Robert Schumann: Sonate d-Moll
    Franz Schubert: Arpeggione-Sonate a-Moll D 821
    Arthur Benjamin: Sonate (Elegy, Waltz und Toccata)

    Samstag, 30. August 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    mit Sung-Hee Kim-Wüst
    Werke von Franz Schubert, Franz Liszt u. a.

    Samstag, 6. September 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Schwarzmeer Kosaken-Chor
    Mit Peter Orloff

    Sonntag, 14. September 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Sara Derman
    Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 26 Es-Dur op. 81a "Les Adieux"
    Robert Schumann: Phantasie C-Dur op.17
    Maurice Ravel: Miroirs

    Samstag, 27. September 2003
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. Großes Sinfoniekonzert "Festkonzert zum 175. Todesjahr Franz Schuberts"
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Orfeo Mandozzi, Violoncello
    Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur Hob. VIIb:2
    Peter Tschaikowski: Variationen über ein Rokokothema für Violoncello und Orchester op. 33
    Franz Schubert: Ouvertüre zu "Rosamunde"
    Sinfonie Nr. 8 h-Moll "Die Unvollendete" D 759

    Samstag, 11. Oktober 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Prof. Rieko Yoshizumi
    Bach-Busoni: Chaconne d-Moll BWV 1005
    Ludwig van Beethoven: Sonate f-Moll op. 57 "Appassionata"
    Franz Schubert: Impromptu Ges-Dur op. 90
    Impromptu D-Dur op. posth. 142
    Maurice Ravel: Gaspard de la Nuit

    Sonntag, 19. Oktober 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Arien aus Oper und Operette
    Elmira Kuguschewa, Sopran
    Alexander Urvalov, Klavier
    Werke von Georg Friedrich Händel,
    Wolfgang Amadeus Mozart, Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini, Johann Strauß und Franz Lehar

    Samstag, 1. November 2003
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Großes Sinfoniekonzert "Lieben Sie Brahms?"
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Melina Mandozzi, Violine
    Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre "Die Hebriden"
    Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
    Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

    Sonntag, 9. November 2003
    19.30 Uhr Kurhaus
    Konzert zum Andenken an die ehemalige Synagoge in Zwesten
    KAMMERORCHESTER VORARLBERG "SINFONIETTA BREGENZ"
    "JOHANN-STRAUSS-ENSEMBLE"
    Anlässlich der Kristallnacht: Klezmer-Musik
    C. Komitas: Flötenquartett (Musik aus Armenien und Azerbaijan)
    F. Lanner: Walzer und Polka
    Johann Strauß: Walzer, Galopps, Polkas

    Samstag, 22. November 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Prof. Ilja Scheps und Olga Scheps
    Franz Schubert Wanderer-Fantasie C-Dur op. 15
    Frédéric Chopin Polonaise-Fantaisie
    Peter I. Tschaikowsky "Die Jahreszeiten"

    Samstag, 6. Dezember 2003
    20.00 Uhr Kurhaus
    Adventskonzert
    PHILHARMONISCHES ORCHESTER WERNIGERODE
    Dirigent: Christian Fitzner
    Musik zur Advents- und Weihnachtszeit

    Samstag, 20. Dezember 2003
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Traditionelles Weihnachtskonzert
    CAPELLA ISTROPOLITANA UND CHOR
    Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach

    Sonntag, 11. Januar 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditionelles Bad Zwestener Neujahrskonzert
    Philharmonisches Orchester Wernigerode
    Dirigent: Christian Fitzner
    Moderation: Elmar Gunsch
    Solisten: Ausrine Stundyte, Sopran
    Heiko Börner, Tenor
    Mit Walzern, Polkas und traumhaften Operettenmelodien von Johann Strauß, Emmerich Kalman, Carl Zeller, Franz Lehar u. v. a. ins Neue Jahr

    Samstag, 24. Januar 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Prof. Elsbeth Moser, Akkordeon
    Nicolas Altstaedt, Violoncello
    Johann Sebastian Bach Sonate D-Dur
    Arvo Pärt Fratres
    Moritz Eggert La Risposta
    Manuel de Falla "Suite populaire Espagnole"
    Sulchan Zinzadse Satschidao
    Heitor Villa-Lobos Aria "Die kleine Eisenbahn von Caipira"
    Astor Piazzolla Le grand Tango

    Samstag, 7. Februar 2004
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Die Mandozzi-Geschwister aus Wien:
    Melina Mandozzi, Violine
    Orfeo Mandozzi, Violoncello
    Friedrich Smetana Ouvertüre "Die verkaufte Braut"
    Johannes Brahms Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
    Ludwig van Beethoven X Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

    Sonntag, 22.Februar 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Chopin-Abend
    mit Alexander Urvalov
    Walzer, Mazurken
    Polonaisen, Balladen
    Préludes etc.

    Samstag, 6. März 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Kammermusik
    Blechbläserquintett der Staatskapelle Dresden
    Leitung: Kammervirtuose Prof. Peter Lohse
    Jean Joseph Mouret Rondo
    Anonymus Sonate aus Bänkelsängerliedern
    Heinrich Schütz Madrigal "Ach Herr, Du Schöpfer aller Dinge"
    Giovanni B. Viviani Sonate für 2 Trompeten, Horn, Posaune und Tuba
    Giles Farnaby Suite
    Jeremiah Clarke Trumpet Voluntary
    Johann Sebastian Bach Fantasie und Fuge d-Moll
    Johann Sebastian Bach "Wie will ich mich freuen" aus Kantate Nr.146, 6
    Thomas Morley Madrigale
    Joseph Haydn Gloria aus der "Nelson-Messe"

    Samstag, 20. März 2004
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    2. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Prof. André Desponds, Klavier (Zürich)
    Johannes Brahms Haydn-Variationen B-Dur op. 56 a
    Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und Orchester B-Dur KV 595
    Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"

    Sonntag, 4. April 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Trio Flamboyant
    Elzbieta Kalvelage, Klavier
    Petra Hiemeyer, Violine
    Ulrike Schäfer, Violoncello
    Ludwig van Beethoven Klaviertrio Es-Dur op. 1 Nr. 1
    Johannes Brahms Klaviertrio H-Dur op.8
    Arnold Schönberg Verklärte Nacht
    Gedicht von Richard Dehmel (aus "Weib und Welt") op.4 Autorisierte Fassung
    für Klavier, Violine und Violoncello von Eduard Steuermann

    Sonntag, 18. April 2004
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Hohe Messe in h-Moll BWV 232
    Johann Sebastian Bach
    Ensemble vocale Friedrichroda/Waltershausen
    Kammerchor Meißen
    Telemannisches Collegium Michaelstein
    Juliane Claus, Sopran
    Julia Kirchner, Mezzosopran
    Tobias Hunger, Tenor
    Tobias Bernd, Bass
    Dirigent: Theophil Heinke

    Samstag, 24. April 2004
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Ulrike Payer, Klavier
    Richard Wagner Vorspiel zu "Tristan und Isolde"
    Robert Schumann Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
    Johannes Brahms Sinfonie Nr.1 c-Moll op. 68

    Samstag, 8. Mai 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Operetten-, Opern- und Musical-Abend
    "Du bist die Welt für mich"
    "Gott hat uns diese Stimmen geschenkt und wir fühlen uns verpflichtet,
    diese Gabe dem Publikum weiterzugeben" sagen:
    Mario Taghadossi, Bariton
    Jolanta Kosira, Sopran
    Katja Schönafinger, Klavier
    Klassische Welthits von Strauß, Kalman, Stolz u. v. a.

    Sonntag, 23. Mai 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammermusik
    Bläserquintett der Dresdner Philharmonie
    Prof. Hans-Detlef Löchner, Klarinette
    Karin Hoffmann, Flöte
    Guido Titze, Oboe
    Michael Schneider, Horn
    Michael Lang, Fagott
    Anton Reicha Bläserquintett
    Ludwig van Beethoven "Gassenhauer-Trio" op. 11
    Ludwig van Beethoven Variationen über "Reich mir die Hand mein Leben" aus
    Mozarts "Don Giovanni"
    Wolfgang Amadeus Mozart Klavierquintett Es-Dur KV 452

    Sonntag, 6. Juni 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavierduo-Recital
    Robert-Schumann-Klavier-Duo
    Sara Derman
    Anna Seropian
    Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Joseph Haydn
    Franz Liszt Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur
    Max Bruch Fantasie d-Moll op. 11
    Sergej Rachmaninov Fantasie-Tableaux op. 5

    Sonntag, 20. Juni 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Streichquartett
    Brunner-Quartett Frankfurt
    Prof. Vladislav Brunner (Soloflötist des RadioSinfonieOrchesters Frankfurt)
    Vladislav Brunner jun., Violine Richard Brunner, Viola
    Elisabeth Brunner, Violoncello
    Carl Friedrich Abel Quartett in G-Dur
    Gottfried Heinrich Stölzel Sonate e-Moll
    Wolfgang Amadeus Mozart Duo für Violine und Viola
    Ludwig van Beethoven Duo für Flöte und Viola
    J.S. Bach / H. Harrison Suite d-Moll Nr. 2 BWV 1008
    Carl Stamitz Quartett D-Dur op. VIII/1
    Wolfgang Amadeus Mozart Quartett D-Dur KV 285

    Sonntag, 11. Juli 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Cembalo-Recital
    Claudia Schweitzer
    "Les Nations"
    Georg Friedrich Händel Suite in g-Moll
    Armand-Louis Couperin Les Nations
    Fortunato Chelleri Sonata Nr. 2 in F-Dur
    Genovieffa Ravizza Sonata Nr. 1 in F/A
    Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen über &qout;Ah, vous dirai-je, Maman&qout; in C-Dur KV 265
    Jean-Philipp Rameau Cinquième Concert
    Johann Sebastian Bach Concerto nach Italienischem Gusto in F-Dur BWV 971

    Sonntag, 22. August 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Arien aus Oper und Operette
    "Das Glück ist die Liebe, die Liebe ist das Glück&qout;
    Anna Sterzer, Mezzosopran
    Tatjana Selzer, Klavier
    A. Vivaldi, G. Paisiello,
    P. Tschaikowski, G. Puccini, Chr. W. Gluck,
    R. Wagner, G. Verdi, C. Saint-Saens,
    G.Fauré, F. v Suppé, F. Chopin, F. Lehar und
    J. Strauß

    Samstag, 4. September 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Kammerorchester
    Prager Kammervirtuosen
    Bohuslav Matousek, Violine
    Georg Friedrich Händel Concerto grosso
    Antonio Vivaldi Konzert für Violine und Orchester
    Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester
    Leo Janaček Suite für Kammerorchester
    Johann Sebastian Bach Konzert für Violine und Orchester a-Moll

    Samstag, 18. September 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Prof. Frantisek Maly (Prag)
    Wolfgang Amadeus Mozart Sonate B-Dur KV 333
    Ludwig van Beethoven Sonate c-Moll op. 13 "Pathetique"
    Bohuslav Martinu Sonate für Klavier
    Frédéric Chopin Sonate b-Moll op. 35

    Samstag, 2. Oktober 2004
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Prof. Michael Boguslavsky (Jerusalem)
    Sergej Rachmaninov Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
    Peter Tschaikowski Sinfonie Nr. 6 c-Moll op. 75 "Pathetique"

    Sonntag, 10. Oktober 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavierabend
    mit Stephan Peiffer
    Werke von Joseph Haydn,
    Ludwig van Beethoven, Bela Bartók,
    Franz Liszt und Stephan Peiffer

    Sonntag, 17. Oktober 2004
    19.30 Uhr Kurhaus
    Salonmusik
    "Ich küsse Ihre Hand, Madame"
    Orchester Weimar
    Leitung: Jürgen Schneider
    Ein Feuerwerk von Schlagern und Melodien aus der goldenen Tonfilm-Ära

    Samstag, 30. Oktober 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Klavier- und Cembalorecital
    Tatjana Sergejewa (Moskau)
    Georg Friedrich Händel Fantasien in a-Moll und e-Moll
    Aria und Variationen in E-Dur
    Fuga in a-Moll
    Kleine Fuge in D-Dur
    Sonata in A-Dur
    Suite in g-Moll
    "Carillon" D-Dur
    Franz Liszt Rakoczi-Marsch
    "Abschied"
    "Feulle d´album"
    "Feulle d´album en forme de valse"
    "Le rossignol"
    Ländler As-Dur
    2 Klavierstücke in E-Dur und Fis-Dur
    Réminiscenses de "Don Juan" de Mozart

    Samstag, 6. November 2004
    20.00 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Prof. Daniel Veis, Violoncello (Prag)
    Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 4, 5 und 6
    Antonin Dvorak Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
    Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

    Sonntag, 14. November 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Violin-Recital
    Anna Tchinaeva, Violine
    Nana Mamajewa, Klavier
      Ludwig van Beethoven
    1. Romanze Nr. 2 F-Dur op. 50
    2. Sonate für Violine und Klavier Nr. 5
    3. F-Dur op. 24 "Frühlingssonate"
      Peter Tschaikowski
    1. Sérénade melancolique op. 26
    2. Melodie op. 42
    3. Humoresque op. 10
      Sergei Prokofiew
    1. 5 Melodien op. 35
    2. Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 94a

    Samstag, 27. November 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Die Hochzeit des Figaro
    "Figaro, Figaro, bravo, bravissimo! ..."
    von Wolfgang Amadeus Mozart (Inszeniert und kostümiert)
    Opernstudio "BELCANTO"
    Künstlerische Leitung: Anna Sterzer
      Mitwirkende:
    1. Marcellina: Anna Sterzer, Mezzosopran
    2. Susanna: Sneschana Nelly Santi, Sopran
    3. Cherubino: Agnes Günther, Sopran
    4. Gräfin: Ulrike Schwarz, Sopran
    5. Graf: Florian Pohlmann, Bariton
    6. Barbarina: Daria Filippova, Sopran
    7. Figaro: Peter Sobletzky, Bariton
    8. Zwei Mädchen: Julia Hinze, Sopran und Sonja Süssenbach, Sopran
    9. Klavier Faina Ostromuhova, Tatjana Selzer
    10. Moderation Tatjana Apraksina
    11. Maskenbildnerin Regina Kogan
    12. Bühnenbild Stanislaw Swiatkowski
    13. Bühnentechnik Alexander Filippov

    Samstag, 4. Dezember 2004
    20.00 Uhr Kurhaus
    Adventskonzert
    Capella Vivamente Dresden
    Leitung: Kammervirtuose Prof. Peter Lohse
    1. Georg Philipp Telemann Konzert D-Dur für Trompete, Violine, Streicher und B. c.
    2. Johann Gottlieb Goldberg Triosonate C-Dur
    3. Gottfried Finger Sonata à 2 für Trompete, Oboe und B. c.
    4. Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Streicher und B. c. a-Moll BWV 1041
    5. Giuseppe Torelli Sonata à 5 D-Dur für Trompete, Streicher und B. c.
    6. Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe, Streicher und B. c. d-Moll BWV 1060

    Samstag, 18. Dezember 2004
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Weihnachtsoratorium v. Johann Sebastian Bach
    Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
    Kirchenchor der St. Sylvestri-Liebfrauengemeinde
    Kantor: Dietmar Damm
    Dirigent: Christian Fitzner
    Kantaten I, II, III und VI

    Sonntag, 09. Januar 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditionelles Bad Zwestener Neujahrskonzert
    Philharmonisches Orchester Wernigerode
    Dirigent: Christian Fitzner
    Moderation: Elmar Gunsch
    Solisten: Ausrine Stundyte, Sopran
    Heiko Börner, Tenor
    Mit Walzern, Polkas und traumhaften Operettenmelodien von Johann
    Strauß, Emmerich Kalman, Carl Zeller, Franz Lehar u. v. a. ins Neue Jahr

    Samstag, 22. Januar 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    "Opus 4"
    Posaunenquartett des Gewandhausorchesters Leipzig
    Jörg Richter
    Dirk Lehmann
    Alexander Wunder
    Stefan Schmicker
    "Musik zum neuen Jahr"

    Samstag, 5. Februar 2005
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert
    Festkonzert zum 235. Geburtsjahr Ludwig van Beethovens
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Melina Mandozzi, Violine
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Coriolan-Ouvertüre c-Moll op. 62
      2. Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
      3. Sinfonie Nr. 3, op. 55 "Eroica"

    Samstag, 26. Februar 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Chopin-Abend
    Fumiko Shiraga
    1. Chopin
      1. Nocturne cis-Moll op. 27,1; Des-Dur op. 27,2
      2. Ballade Nr. 1 g-Moll op. 23
      3. Nocturne c-Moll op. posth.; F-Dur op. 15,1
      4. Ballade Nr. 2 F-Dur op. 38
      5. Nocturne f-Moll op. 55,1; Es-Dur op. 55,2
      6. Ballade Nr. 3 As-Dur op. 47
      7. Nocturne c-Moll op. 48,1
      8. Ballade Nr. 4 f-Moll op. 52

    Sonntag, 6. März 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Zauber der Panflöte
    Ion Malcoci, Panflöte
    Gabriel Dorin, Orgel & Violine
    1. T. Albinoni
      1. Adagio
    2. N. Paganini
      1. Carneval in Venedig
    3. F. Schubert
      1. Ave Maria
    4. J. Brahms
      1. Ungarischer Tanz Nr. 1
    5. F. Chopin
      1. Etude
    6. R. Schumann
      1. Träumerei
    7. E. Toselli
      1. Serenade
    8. J. S. Bach
      1. Air
    9. Bach/Gounod
      1. Ave Maria
    10. J. S. Bach
      1. Menuett & Badinerie
    11. F. Schubert
      1. Psalm
    12. trad. Rumänien
      1. Incantation, Suite aus Transsilvanien, Nachtigall, Rumänische Rhapsodie: Die Lerche, Postkutsche
    13. G. F. Händel
      1. Largo

    Samstag, 19. März 2005
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    2. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Klaus Sticken, Klavier
    1. Franz Schubert
      1. Ouvertüre "im italienischen Stil", C-Dur D 591
    2. Johannes Brahms
      1. Konzert für Klavier und Orchester, Nr. 2 B-Dur op. 83
    3. Antonín Dvořák
      1. Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95, Aus der Neuen Welt

    Samstag, 2. April 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Dvořák-Trio Prag
    Bohuslav Matousek, Violine
    Evzen Rattay, Violoncello
    Frantisek Maly, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Klaviertrio D-Dur op. 70,1 "Geistertrio"
    2. Bohuslav Martinu
      1. Klaviertrio d-Moll
    3. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Klaviertrio d-Moll op. 49

    Sonntag, 17. April 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Arien aus Oper und Operette
    Elmira Kuguschewa, Sopran
    Alexander Urvalov, Klavier
    Werke von Georg Friedrich Händel,
    Wolfgang Amadeus Mozart, Giuseppe Verdi,
    Giacomo Puccini, Johann Strauß, Franz Lehar u.a.

    Samstag, 30. April 2005
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Ulrike Payer, Klavier
    1. Edvard Grieg
      1. Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37
    3. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische Sinfonie"

    Samstag, 7. Mai 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Maja Zirkunow
    Sergej Zirkunow
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sonate D-Dur KV 381 (vierhändig)
    2. Frédéric Chopin
      1. Berceuse, Polonaise A-Dur
    3. W. Gawrilin
      1. Drei Stücke aus «Sketches» für Klavier zu vier Händen
    4. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate f-Moll op. 57 "Appassionata"
    5. Georges Bizet-Zirkunow
      1. Carmen-Fantasie
    6. Improvisationen über Themen von Duke Ellington

    Sonntag, 29. Mai 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Gragnani Trio
    "Von Rossini bis Piazzolla"
    Thomas Richter, Flöte
    Anna Tarnawska, Violine
    Karin Scholz, Gitarre
    1. Gioacchino Rossini
      1. Ouvertüre zu "Il Barbiere di Siviglia"
    2. Niccoló Paganini
      1. Centone di Sonate op. 64/1
    3. Joseph Kreutzer
      1. Trio D-Dur op. 9,3
    4. Enrique Granados
      1. Danzas espagnolas: Oriental y Arabesca
    5. Heitor Villa-Lobos
      1. Choros Nr. 1
    6. Astor Piazzolla
      1. Maria de Buenos Aires
      2. Fuga y misterio
      3. Chiquilin de Bachin
      4. Libertango

    Samstag, 04. Juni 2005
    19.30 Uhr Kulturhalle der Hardtwaldklinik II
    Klavier-Recital
    Sara Derman
    1. J.S. Bach
      1. Präludium und Fuge c-moll WTK II
    2. J. Haydn
      1. Sonate Es-Dur Hob. XVI:52
    3. L. van Beethoven
      1. Sonate Nr. 26 op. 81a Es-Dur "Les Adieux"
    4. R. Schumann
      1. Phantasie C-Dur op. 17
    5. C. Debussy
      1. Images Heft I
    6. A. Schreier
      1. Crossroads

    Samstag, 11. Juni 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Elisaveta Blumina
    1. Franz Schubert
      1. Moments musicaux Nr. 1, 2, 3, 6
      2. Sonate a-Moll op. 143
    2. Modest Mussorgsky
      1. Bilder einer Ausstellung

    Sonntag, 26. Juni 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Frédéric Chopin
    Musikalisch-literarisches Portrait
    Sung-Hee Kim-Wüst, Klavier
    Hans Werner Wüst, Autor und Sprecher
    1. Vorwort
    2. Ballade Nr. 1 g-Moll op. 23
    3. Chopins Jugend
    4. Nocturne op. 27,1
    5. Ankunft in Paris
    6. Fantaisie-Impromptu cis-Moll op. 66
    7. Erste Erfolge in Paris
    8. Walzer op. 64,1
    9. Beginn der Beziehung zu George Sand
    10. Nocturne op. 27,2
    11. Brief an Fontana
    12. Nocturne op. 72,1
    13. Ende der Beziehung zu George Sand
    14. Mazurka op. 68,4
    15. Krankheit und Tod

    Samstag, 2. Juli 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Ein Sommernachtstraum
    FESTIVAL ORCHESTER FRANKFURT
    Dirigent: Vladislav Brunner
    Solisten: Deborah Lynn Cole, Sopran
    Michael Vaccaro, Tenor
    Festliche Operetten-Gala
    1. C. M. Ziehrer
      1. Schönfeld-Marsch
      2. Hereinspaziert
    2. C. Millöcke
      1. Dunkelrote Rosen
    3. J. Strauß
      1. Wein, Weib und Gesang, Leichtes Blut, Kaiser-Walzer, Wer hat uns getraut,
      2. Eingesendet, An der schönen blauen Donau, Wo uns?re Fahne weht
    4. F. Lehar
      1. Vilja-Lied, Meine Lippen, die küssen so heiß,
      2. Freunde, das Leben ist lebenswert, Lippen schweigen, Wolga-Lied
    5. K. Komzak
      1. Barataria-Marsch
    6. L. Arditi
      1. Il Bacio

    Sonntag, 28. August 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Oleg Poliansky
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate As-Dur op. 26
    2. Claude Debussy
      1. Images
    3. Sergej Prokofiev
      1. Sonate Nr. 8 B-Dur op. 84

    Samstag, 10. September 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Sinfoniekonzert
    ACCADEMIA CONCERTANTE D?ARCHI DI MILANO
    Dirigent: Maestro Mauro Ivano Benaglia
    Solist: Matteo Fedeli, Violine
    1. Peter Tschaikowski
      1. Konzert für Violine und Orchester, D-Dur op. 35
    2. Franz Schubert
      1. Sinfonie Nr. 8 h-Moll "Unvollendete"

    Sonntag, 25. September 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Concertino der Staatskapelle Dresden
    Kammerensemble
    Christian Uhlig, Jörg Kettmann, Violine
    Matthias Bräutigam, Violoncello
    Helmut Branny, Kontrabass
    Thomas Gläser, Cembalo
    Peter Lohse, Trompete
    Andreas Lorenz, Oboe
    1. G. F. Händel
      1. Ouvertüre zur Oper "Atlanta"
    2. J. S. Bach
      1. Quartett B-Dur für Oboe und Streichtrio
    3. C. Ph. E. Bach
      1. Trio B-Dur für zwei Violinen und B.c.
    4. D. Cimarosa
      1. Konzert für Oboe und Streicher C-Dur
    5. G. Torelli
      1. Sonata a cinque Nr. 7 für Trompete, Streicher und B.c.
    6. G. Ph. Telemann
      1. Sonate G-Dur für Oboe, Oboe d?amore, Streicher und B.c.
    7. T. Albinoni
      1. Concerto C-Dur für Trompete, Oboe, Streicher und B.c.

    Samstag, 1. Oktober 2005
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Orfeo Mandozzi, Violoncello
    1. Gioacchino Rossini
      1. Ouvertüre "Ein Türke in Italien"
    2. Joseph Haydn
      1. Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur Hob. VIIb: 1
    3. Wilhelm Seral
      1. Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur op. 10
    4. Robert Schumann
      1. Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120

    Samstag, 15. Oktober 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Trio Fortepiano
    Julia Huber, Violine
    Anja Enderle, Violoncello
    Miriam Altmann, Hammerflügel
    1. J. Chr. Bach
      1. Sonata C-Dur op. 15,1 für Pianoforte, Violine und Violoncello
    2. W. A. Mozart
      1. Trio B-Dur KV 502
    3. L. v. Beethoven
      1. 14 Variationen für Klavier, Violine und Violoncello Es-Dur op. 44
    4. F. Schubert
      1. Sonate D-Dur für Violine und Klavier D 384, op. posth. 137,1
    5. J. Haydn
      1. Trio As-Dur Hob. XV:14

    Sonntag, 30. Oktober 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    "Du bist die Welt für mich"
    Operetten-, Opern und Musical-Abend
    Mario Taghadossi, Bariton
    Jolanta Kosira, Sopran
    Katja Schönafinger, Klavier
    Klassische Welthits von Strauß, Lehar, Kalman u. v. a.

    Sonntag, 6. November 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Prof. Carmen Piazzini
    1. J. Haydn
      1. Sonate G-Dur Hob. XVI. 40
    2. W. A. Mozart
      1. Fantasie c-Moll KV 475 / Sonate c-Moll KV 457
    3. Auswahl aus Stücken von
      1. A. Piazzolla, A. Ginastera C. Guastavino und anderen argentinischen Komponisten

    Samstag, 12. November 2005
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Alexander Urvalov, Klavier
    1. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Ouvertüre "Ein Sommernachtstraum"
    2. Frédéric Chopin
      1. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 e-Moll op. 11
    3. Johannes Brahms
      1. Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

    Samstag, 3. Dezember 2005
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Prof. Nikolai Posnjakow
    1. L. v. Beethoven
      1. Sonate f-Moll op. 57 "Appassionata"
      2. Sonate d-Moll op. 31,2 "Sturm-Sonate"
    2. J. Brahms
      1. Sonate f-Moll op. 5

    Samstag, 10. Dezember 2005
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Traditionelles Weihnachtskonzert
    Cappella Istropolitana
    Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach
    Musik zur Weihnachtszeit
    1. Arcangelo Corelli
      1. Concerto grosso op.6/10 "Weihnachtskonzert"
    2. Georg Philipp Telemann
      1. Orchestersuite G-Dur "Burlesque de Quixotte"
    3. Johann Sebastian Bach
      1. Violinkonzert E-Dur BWV 1042
      2. "Air" aus der Suite D-Dur
    4. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Streichersymphonie Nr.10 h-Moll
    5. Edvard Grieg
      1. Suite "Aus Holbergs Zeit" G-Dur op.40

    Samstag, 17. Dezember 2005
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Traditionelle Weihnachtsgala mit den Schwarzmeer-Kosaken
    mit den Schwarzmeer-Kosaken und Peter Orloff
    Weihnachtslieder aus verschiedenen europäischen Ländern und Epochen

    Sonntag, 15. Januar 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditionelles Bad Zwestener Neujahrskonzert
    Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
    Dirigent: Christian Fitzner
    Moderation: Elmar Gunsch
    Solisten: Ausrine Stundyte, Sopran, Heiko Börner, Tenor
    Mit Walzern, Polkas und traumhaften Operettenmelodien von Johann Strauß,
    Emmerich Kalman, Carl Zeller, Franz Lehar u. v. a. ins Neue Jahr

    Samstag, 21. Januar 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Marcus Kretzer
    1. Johann Sebastian Bach/Ferruccio Busoni
      1. Chaconne d-Moll BWV 1004
      2. Orgelchoralvorspiel "Nun komm der Heiden Heiland" g-Moll BWV 659
    2. Johann Sebastian Bach/Franz Liszt
      1. Orgelpräludium und Fuge a-Moll BWV 543
    3. Franz Liszt
      1. Mephisto-Walzer Nr.1 A-Dur
      2. Sonate h-Moll

    Samstag, 4. Februar 2006
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert
    Thüringen Philharmonie
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Tali Morgulis (USA), Klavier
    1. Johannes Brahms
      1. Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 d-Moll op.15
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sinfonie Nr.8 F-Dur op.93
    3. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sinfonie Nr.35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

    Samstag, 11. Februar 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital - "Festkonzert zum 250.
    Geburtsjahr Wolfgang Amadeus Mozarts"
    Fumiko Shiraga
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sonate C-Dur KV 545 "Sonate facile"
      2. Fantasie c-Moll KV 396
      3. Sonate c-Moll KV 457
      4. Sonate C-Dur KV 330
      5. Sonate A-Dur KV 331

    Samstag, 4. März 2006
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    2. Großes Sinfoniekonzert
    Philharmonie Kattowitz
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Miriam Sharoni (Israel), Sopran
    "Highlights der Filmmusik"
    1. Star Trek
    2. Moulin rouge
    3. Winnetou
    4. Titanic
    5. Tea for two
    6. Dr. Schiwago
    7. James Bond
    8. Mission impossible
    9. Love Story
    10. Show Boat
    11. Moon River
    12. Evita
    13. Spiel mir das Lied vom Tod
    14. Phantom der Oper
    15. e.t.c.

    Samstag, 18. März 2006
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert
    Festkonzert zum 250. Geburtsjahr Wolfgang Amadeus Mozarts
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Prof. Carmen Piazzini (Argentinien), Klavier
    Wolfgang Amadeus Mozart
    1. Ouvertüre zu "Die Entführung aus dem Serail"
    2. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 21 C-Dur KV 467
    3. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20 d-Moll KV 466
    4. Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550

    Sonntag, 26. März 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Band of Gypsies
    Die Virtuosen vom Balkan
    Das berühmte Zigeuner-Ensemble aus Rumänien
    Virtuose Zigeunermusik voller Lebenskraft, Inbrunst und Temperament

    Samstag, 8. April 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo Constante - Festkonzert zum 250.
    Geburtsjahr Wolfgang Amadeus Mozarts
    Sebastian Hamann, Violine
    Ulrike Payer, Klavier
    Wolfgang Amadeus Mozart
    1. Sonate C-Dur KV 296
    2. Sechs Variationen über ein Andantino "Helas, j´ai perdu mon amant" g-Moll KV 360
    3. Sonate e-Moll KV 304
    4. Sonate Es-Dur KV 481

    Samstag, 22. April 2006
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistinnen: Melina Mandozzi (Wien/London), Violine
    Judith Janzen, Sopran
    1. Jean Sibelius
      1. Finlandia op. 26
      2. Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47
    2. Gustav Mahler
      1. Sinfonie Nr. 4 G-Dur

    Samstag, 6. Mai 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Antonín Dvořák-Trio Prag
    Bohuslav Matousek, Violine
    Evzen Rattay, Violoncello
    Frantisek Maly, Klavier
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Klaviertrio C-Dur KV 548
    2. Franz Schubert
      1. Klaviertrio Es-Dur op. 100
    3. Bedrich Smetana
      1. Klaviertrio g-Moll op. 15

    Sonntag, 14. Mai 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital zum Gedenken an
    Robert Schumanns 150. Todesjahr
    Sung-Hee Kim-Wüst
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate E-Dur op.14 Nr.1
    2. Frédéric Chopin
      1. Scherzo Nr.1 h-Moll op.20
      2. Ballade Nr.4 f-Moll op.23
    3. Robert Schumann
      1. Abegg-Variationen op.1
      2. Fantasiestücke op.12

    Sonntag, 21. Mai 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Heinz-Rühmann-Revue
    Eine musikalische Hommage an den beliebten Schauspieler und Mimen
    Das Salonorchester Weimar präsentiert seine einzigartige "Rühmann-Revue"
    Die schönsten Melodien des unvergessenen Schauspielers,
    unterhaltsam dargestellt von Boris Raderschatt und seinen Kollegen, machen die Rühmann-Revue
    zu einem ausgesucht amüsanten Ereignis.

    Samstag, 10. Juni 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    My Four Ladies
    Das Musical Streichquartett
    Ingrid Herpich, 1. Violine
    Friederike Faust, 2. Violine
    Uta Sedlock, Viola
    Eva-Susanne Ruoff, Violoncello
    Bekannte Melodien aus weltberühmten Musicals
    1. West Side Story
    2. Anatevka
    3. Girl Cracy
    4. Porgy and Bess
    5. Cats
    6. My fair Lady
    7. Beauty and the Beast
    8. The Sound of Music

    Samstag, 24. Juni 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Die 3 Weimarer Tenöre
    "Ein humoristischer Opernabend"
    Frieder Aurich
    Erin Caves
    Uwe Stickert
    Dirk Sobe, Klavier
    Italienische Arien und Schmachtfetzen garniert mit populärer Klassik

    Samstag, 1. Juli 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Festival Sinfonie-Orchester Frankfurt
    "Ein Sommernachtstraum"
    Dirigent: Prof. Vladislav Brunner
    Deborah Lynn Cole, Sopran
    Jochen Elbert, Tenor
    Festliches Operetten-Konzert
    Johann-Strauß-Gala
    1. Karl Komzak
      1. Vindobona-Marsch
    2. Johann Strauß
      1. "Als flotter Geist"
      2. "Mein Herr Marquis"
      3. Persischer Marsch
      4. Wiener Blut
      5. Tritsch-Tratsch-Polka
      6. "Ohne Sorgen" Polka
      7. An der schönen blauen Donau
      8. "Spiel ich die Unschuld vom Lande"
    3. Johann Schrammel
      1. "Wien bleibt Wien"
    4. Franz Lehar
      1. "Da geh? ich zu Maxim"
      2. "Niemand liebt Dich so wie ich"
      3. "Einer wird kommen"
      4. "Dein ist mein ganzes Herz"
      5. Weiber-Marsch
      6. "Lippen schweigen"

    Samstag, 15. Juli 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    mit Alice Sara Ott
    Werke von
    1. Ludwig van Beethoven
    2. Franz Liszt
    3. Frédéric Chopin

    Samstag, 19. August 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Don Kosaken Chor Serge Jaroff
    Leitung: Wanja Hlibka
    1. Hymne an die heilige Johanna
    2. Litanei Vater unser
    3. Credo
    4. Herr erbarme Dich unser
    5. Auf einem russischen Jahrmarkt
    6. Grünes Gras
    7. Kalinka
    8. Reitermarsch
    9. Shshedrich
    10. Es ist ein Ros entsprungen
    11. Abendglocken
    12. Guten Abend, gute Nacht
    13. Ein Leben für den Zaren
    14. Stenka Rasin
    15. Lesginha
    16. Moskauer Nächte

    Samstag, 26. August 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Meistersonaten für Klavier und Violine
    von Ludwig van Beethoven
    Reinhold Wolf, Violine
    Reinhard Schmiedel, Klavier
    1. Sonate F-Dur op.24 "Frühlingssonate"
    2. Sonate c-Moll op.30 Nr.2
    3. Sonate A-Dur op.47

    Samstag, 2. September 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Honey on Lips
    Silvia Wohlfahrt, Katrin Niemann, sopran
    Elke Sobe, Alt
    Dirk Sobe, Piano
    Melodien der 30er Jahre bis in unsere Gegenwart
    A Capella Swing mit Schirm, Charme und Melone

    Sonntag, 17. September 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Historia del Tango
    Die Geschichte des argentinischen Tangos wird lebendig
    Moderation: Harald Schöpfer
    Musik: Helena Ruegg - Bandoneon
    Tanz: Gabriel Sala und Rosa Romero
    Grupo Arrabal:
    Thomas Richter, Flöte, Anna Tarnawska, Violine, Karin Scholz,Gitarre
    Kilian Moritz, Kontrabass
    Werke von:
    Astor Piazzolla, Mariano Mores, Rosita Melos, Carlos Gardel,
    Angel Gregorio Villoldo, Vincente Greco

    Samstag, 23. September 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    "Fantasien für Klavier"
    Prof. Wolfgang Manz
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Fantasie c-Moll KV 475
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonata quasi una fantasia cis-Moll op.27,2
    3. Frédéric Chopin
      1. Fantaisie Impromptu cis-Moll op.66 posth.
    4. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Fantasie fis-Moll op.28
    5. Johannes Brahms
      1. "Fantasien" op.116

    Sonntag, 1. Oktober 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Voces Streichquartett
    Festkonzert zum 150. Todesjahr Robert Schumanns
    Bujor Prelipcean & Anton Diaconu, Violine
    Constantin Stanciu, Viola
    Dan Prelipean, Violoncello
    Fumiko Shiraga, Klavier
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Divertimento F-Dur KV 138
    2. Robert Schumann
      1. Klavierquintett Es-Dur op.44
    3. Johannes Brahms
      1. Klavierquintett f-Moll op.34

    Samstag, 7. Oktober 2006
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Großes Sinfoniekonzert THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Melina Mandozzi (Wien/London), Violine
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Romanze für Violine und Orchester F-Dur op. 50
    2. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Konzert für Violine und Orchester Nr.3 G-Dur KV 216
    3. Franz Schubert
      1. Große Sinfonie C-Dur D 944

    Samstag, 21. Oktober 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Das Neue Weimarer Streichquartett
    Festkonzert zum 250. Geburtsjahr Wolfgang Amadeus Mozarts
    Friedrun Vollmer, Anne Erdmann, Violine
    Ludger Vollmer, Viola
    Martin Jagusch, Violoncello
    Wolfgang Amadeus Mozart
    1. "Jagd-Quartett" (Haydn-Quartett Nr.4) Streichquartett Nr.17 B-Dur KV 458
    2. "Hoffmeister" Streichquartett Nr.20 D-Dur KV 499
    3. "Frühlings-Quartett" (Haydn-Quartett Nr.1) Streichquartett Nr.14 G-Dur KV 387
    4. "Dissonanzen-Quartett" (Haydn-Quartett Nr.6) Streichquartett Nr.19 C-Dur KV 465

    Samstag, 4. November 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Ulrike Payer
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Italienisches Konzert F-Dur BWV 971
    2. Johannes Brahms
      1. 4 Balladen op.10
    3. Frédéric Chopin
      1. Sonate Nr.3 h-Moll op.58

    Samstag, 11. November 2006
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    "Ein Deutsches Requiem" - zum Volkstrauertag
    6. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
      Dieses Konzert wird allen Soldaten und Zivilisten
      gewidmet, die im 1. und 2. Weltkrieg sinnlos ihr
      Leben verloren haben, stellvertretend für alle hier
      besonders genannt die deutschen Soldaten und
      Generäle auf dem Friedhof in Tarabya am Bosporus in
      Istanbul, die Soldaten in Russland und Sibirien und
      die Opfer von Dresden im Jahre 1945.
    Dirigent: Hermann Breuer
    Sopran: Elmira Kuguschewa
    Bariton: Prof. Markus Köhler
    Konzertchor Gotha (Einstudierung: Andreas Ketelhut)
    Großer Chor der Suhler Singakademie (Einstudierung: Markus Teutschbein)
    Programm:
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Air
    2. Johannes Brahms
      1. "Tragische Ouvertüre" op.81
      2. "Ein Deutsches Requiem" op.45

    Sonntag, 26. November 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavierabend
    Dr. Ulrich Skubella
    1. Robert Schumann
      1. Des Abends (aus Fantasiestücke op.12)
      2. Arabeske op.18
      3. Novelette op.21 Nr.1
      4. Träumerei (aus Kinderszenen op.15)
    2. Johannes Brahms
      1. Intermezzo op.118 Nr.2
      2. Ballade op.118 Nr.3
      3. Claude Debussy
      4. Arabesque Nr.1
      5. Clair de lune
    3. Robert Schumann
      1. Waldszenen op.82
         (mit der "Erzählung des Wanderers" von Ulrich Skubella)
    4. Frédéric Chopin
      1. Polonaise cis-Moll op.26 Nr.1
      2. 3 Walzer

    Samstag, 9. Dezember 2006
    19.30 Uhr Kurhaus
    Tubaquartett
      - Gebrüder Ohrentaub
    Jakob M. Guizetti
    Stefan Kaundinya
    Alexander Kochendörfer
    Florian Heinl
    Programm:
    1. Four Brothers (Intro)
    2. Contrapunctus 9 aus "Die Kunst der Fuge"
    3. Locus iste
    4. Ein Tubaquartett
    5. Bist Du bei mir
    6. Wolkenschatten
    7. Rumänischer Tanz Nr.2
    8. The Girl from Ipanema
    9. Ebony and Ivory
    10. Dream a little Dream of me
    11. Killing me softly
    12. James Bond Medley
    13. Four Brothers
    14. Music in the Air
    15. Guten Abend, gut? Nacht
    16. Der kleine Neger

    Samstag, 16. Dezember 2006
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
     Traditionelles Weihnachtskonzert
     Opus 4, Posaunenquartett
     des Gewandhaus-orchesters
     Leipzig
    Jörg Richter, Dirk Lehmann, Michael Peuker, Stefan Schmicker
    Mezzosopran: Anne-Marie Seager
    Klavier: N.N.
    Weihnachtsmusik:
    Intrada
    1. Partita zum Advent über "Nun
      komm? der Heiden Heiland"
    2. Johann Sebastian Bach "Bereite
      dich, Zion" (Weihnachtsoratorium)
    Musik zu Weihnachten
    1. Kanon und Choral über "Es ist ein Ros entsprungen"
    2. G.P. da Palestrina: Ricercar
    3. J.S. Bach: "Schlafe, mein Liebster, genieße die Ruh" (Weihnachtsoratorium)
    Musik über die Weihnachtsfreude
    1. Giovanni Gabrieli
      1. Canzona Seconda
      2. Canzona Quarta
    2. J. Clemens non papa Ein Kindlein ist uns heut geborn
    3. J. Baston Heut ist geboren Gottes Sohn
    4. T.L. de Victoria O regem coeli
    5. J.S. Bach "Schließe, mein Herze, dies selige Wunder" (Weihnachtsoratorium)
    Partita zu Weihnachten über "Vom Himmel hoch da komm ich her"
     
    Samstag, 6. Januar 2007
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Klavier-Recital
    Stephan Peiffer
    1. Alexander Skriabin
      1. Quatre Préludes op.33
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate f-Moll op.57 »Appassionata«
    3. Robert Schumann
      1. Intermezzi op.4
    4. Sergej Prokofieff
      1. 1. Sonate f-Moll op.1
    5. Stephan Peiffer
      1. Postludium op.24 (UA)

    Samstag, 13. Januar 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
     Traditionelles Neujahrskonzert
     Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
    Moderation: Elmar Gunsch
    Dirigent: Christian Fitzner
    Miriam Sharoni, Sopran
    Frieder Aurich, Tenor
    Erin Caves, Tenor
    Mit Walzern, Polkas und traumhaften Operettenmelodien von: Johann Strauß, Emmerich
    Kalman, Franz Lehar, Robert Stolz u. v. a. ins Neue Jahr

    Sonntag, 28. Januar 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Cappella Viva
    Staatskapelle Dresden Trompete und Leitung: Prof. Peter Lohse
    (1. Solotrompeter der Staatskapelle Dresden)
    Maximilian Lohse, Gregor Anger>,
    Johanna Fuchs, Renate Hecker, Violinen
    Alexandra Poster, Viola, Tobias Bäz, Violoncello,
    Kaspar Loyal, Kontrabass
    Andreas Hecker, Cembalo Daniel Bäz, Fagott
    1. G. Ph. Telemann
      1. Konzert D-Dur für Trompete, Violine, Streicher und B.c.
    2. Johann Gottlieb Graun
      1. Triosonate G-Dur für 2 Violinen und B.c.
    3. Gordon Jacob
      1. Konzert B-Dur für Fagott und Streicher
    4. C. Ph. E. Bach
      1. Konzert a-Moll für Cembalo, Streicher und B.c.
    5. J. S. Bach
      1. Konzert d-Moll für 2 Violinen, Streicher und B.c. BWV 1043
    6. Giuseppe Torelli
      1. Sonata G 1 D-Dur für Trompete, Streicher und B.c.

    Samstag, 3. Februar 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Ji-Yeoun You
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Rondo a-Moll KV 511
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate c-Moll op.13 »Pathetique«
      1. Sonate f-Moll op.57 »Appassionata«
    3. Robert Schumann
      1. Phantasie C-Dur op.17

    Samstag, 10. Februar 2007
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Melina Mandozzi, Violine
    Ulrike Payer, Klavier
    Hans-Christian Bronisch, Kontrabass
    1. Jan Kritel Vanhall
      1. Konzert für Kontrabass und Orchester Es-Dur
    2. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Konzert für Violine, Klavier und Orchester
    3. Peter Tschaikowsky
      1. Streicherserenade C-Dur op.48

    Samstag, 24. Februar 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Chopin-Abend
    Zwei Generationen am Flügel
    Viktor und Alexander Urvalov
    1. Chopin
      1. Präludium Des-Dur »Regentropfen« op.28 Nr.15
      2. Impromptu Ges-Dur op.51
      3. Scherzo cis-Moll op.39
      4. Nocturne cis-Moll op.27 Nr.1
      5. Zwei Etüden (e-Moll op.25,5 + c-Moll op.10,12)
      6. Walzer f-Moll op.70 Nr.2
      7. Polonaise As-Dur op.53
      8. Barcarolle op.60
      9. Mazurka cis-Moll op.50 Nr.3
      10. Sonate h-Moll op.58

    Samstag, 3. März 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Trio Orpheo
    Fumiko Shiraga, Klavier
    Christian Ostertag, Violine
    Nikolaus Trieb, Violoncello
    1. Franz Schubert
      1. Klaviertrio Es-Dur D929
    2. Peter Tschaikowsky
      1. Klaviertrio a-Moll op.50

    Samstag, 17. März 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammermusik - Die schöne Magelone
    Jon Geoffrey Goldworthy, Bariton
    Christian Wilm Müller, Klavier
    Dr. Mechthild Hobl-Friedrich, Rezitation
    1. Johannes Brahms
    2. Ludwig Tieck

    Samstag, 24. März 2007
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Festkonzert zum 180. Todesjahr Ludwig van Beethovens
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Alexander Urvalov, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Egmont Ouvertüre op.84
      2. Konzert für Klavier und Orchester Nr.5 Es-Dur op.73
      3. Sinfonie Nr.7 A-Dur op.92

    Samstag, 21. April 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Prof. Wolfgang Manz spielt Ludwig van Beethoven
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate c-Moll op.13 »Pathetique«
      2. Bagatellen op.126
      3. Sonate Es-Dur op.81a »Les Adieu«
      4. Sonate As-Dur op.110

    Samstag, 28. April 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Linus Roth, Violine
    José Gallardo, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate für Violine und Klavier Nr.4 a-Moll op.23
    2. Edvard Grieg
      1. Sonate Nr.1 F-Dur op.8
    3. Robert Schumann
      1. Sonate Nr.2 d-Moll op.121

    Samstag, 5. Mai 2007
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Melina Mandozzi, Violine
    Orfeo Mandozzi, Violoncello
    Ulrike Payer, Klavier
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Konzert für Klavier und Orchester d-Moll BWV 1052
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Konzert für Violine, Violoncello und Klavier C-Dur op.56 »Tripelkonzert«
    3. Antonin Dvorak
      1. Sinfonie Nr.9 e-Moll op.95 »Aus der Neuen Welt«

    Samstag, 12. Mai 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Gitarren-Recital
    Wolfgang Lendle
    Von Bach bis Barrios
    1. M. M. Ponce
      1. Sonata romantica
    2. F. Tárrega
      1. 4 Mazurcas
    3. J. Regondi
      1. Introduction et Caprice op.23
    4. J. S. Bach
      1. Sonate Nr.2 a-Moll BWV 1003
    5. A. Barrios
      1. Preludio h-Moll
      2. Medallón antiguo
      3. Preludio g-Moll
      4. Las abejas
      5. Mazurca apasionada

    Samstag, 2. Juni 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammerkonzert
    Simone Weber, Klarinette
    Yoko Eva Jungesblut, Violine
    Christine Hanl, Viola
    Anna Catharina Nimczik, Violoncello
    Roland Nebe, Kontrabass
    Sara Derman, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier B-Dur op.11 »Gassenhauer-Trio«
    2. Aram Khachaturian
      1. Trio für Klarinette, Violine und Klavier
    3. Daniel Schnyder
      1. Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier »A Friday Night in August«
    4. Franz Schubert
      1. Quintett für Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass A-Dur D667 »Forellenquintett«

    Samstag, 16. Juni 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammerkonzert
    »Komm zurück, die Liebe lädt Dich ein...«
    Miriam Sharoni, Sopran
    Heiko Ossig, Gitarre
    1. Arr. Pedro Elias: Partos Trocados, Aire de Mujer
    2. Manuel de Falla: Siete Canciones Populares Espagnolas
    3. Francisco Tárrega: Capricho arabe
    4. Joaquin Rodrigo: En Jerez de la Frontiera, Adela
    5. Franz Schubert: An die Musik
    6. Johannes Brahms: Da unten im Tale, Schwesterlein
    7. Wolfgang Amadeus Mozart: Abendempfindung, Batti, batti Vedrai carino
    8. Ludwig van Beethoven: Ich liebe Dich
    9. Felix Mendelssohn-Bartholdy: Auf Flügeln des Gesanges
    10. Georges Bizet: Habanera (aus Carmen)
    11. Agustin Barrios Mangoré: La Catedral, El Ultimo Tremolo
    12. Heitor Villa-Lobos Modinha: Bachianas Brasilieras No.5
    13. Bach-Gounod: Ave Maria

    Samstag, 30. Juni 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Matthias Bräutigam, Violoncello
    Sabine Bräutigam, Klavier und Cembalo (Dresdener Philharmonie)
    1. Antonio Vivaldi
      1. Sonate a-Moll für Violoncello und Cembalo
    2. Luigi Boccherini
      1. Sonate c-Moll für Violoncello und Cembalo
    3. Carl Philipp Emanuel Bach
      1. Sonate D-Dur für Violoncello und Cembalo
    4. Franz Danzi
      1. Variationen über »Reich mir die Hand, mein Leben« aus Mozarts »Don Giovanni´
    5. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate C-Dur op.102 Nr.1 für Violoncello und Klavier

    Samstag, 14. Juli 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Sayaka Shoji, Violine
    Oleg Poliansky, Klavier
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sonate B-Dur KV454
    2. Robert Schumann
      1. Sonate d-Moll op.121
    3. Sergej Prokofieff
      1. Sonate Nr.1 f-Moll op.80

    Samstag, 1. September 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Die 3 Weimarer Tenöre
    »Ein humoristischer Opernabend«
    Tenöre: Frieder Aurich, Erin Caves, Uwe Stickert
    Am Klavier: Dirk Sobe
    Italienische Arien und Schmachtfetzen
    garniert mit populärer Klassik

    Samstag, 15. September 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Sinfoniekonzert
    Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
    Dirigent: Christian Fitzner
    Solistin: Fumiko Shiraga, Klavier
    1. Wojciech Kilar
      1. Orawa für Streichorchester
    2. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Konzert für Klavier und Orchester A-Dur KV488
    3. Georg Friedrich Händel
      1. Wassermusik, Suite Nr.3 G-Dur
    4. Joseph Haydn
      1. Sinfonie Nr.53 D-Dur (L?Imperiale)

    Samstag, 29. September 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Robert Schumann
    Sung-Hee Kim-Wüst, Klavier
    Hans Werner Wüst, Autor und Sprecher
    Ein musikalisch-literarisches Porträt

    Samstag, 6. Oktober 2007
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Pierre-Samuel Blanchard, Klavier
    1. Peter I. Tschaikowsky
      1. Capriccio italien op.45
    2. Sergej Rachmaninow
      1. Konzert für Klavier und Orchester Nr.2 c-Moll op.18
    3. Peter I. Tschaikowsky
      1. Sinfonie Nr.5 e-Moll op.64

    Samstag, 20. Oktober 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Tali Morgulis
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Variationen c-Moll Wo0 80
    2. Robert Schumann
      1. Nachtstücke op.23
    3. Manuel de Falla
      1. 2 spanische Stücke
    4. Astor
      1. Tango-Suite

    Samstag, 3. November 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo Constante
    Sebastian Hamann, Violine
    Ulrike Payer, Klavier
    1. Oliver Messiaen
      1. Thème et variations
    2. Johannes Brahms
      1. Sonate G-Dur op.78
    3. Manuel de Falla
      1. Suite populaire espagnole
    4. César Franck
      1. Sonate A-Dur

    Samstag, 10. November 2007
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Tali Morgulis, Klavier
    1. Sergej Prokofieff
      1. Marsch aus »Die Liebe zu den 3 Orangen«
    2. Peter I. Tschaikowsky
      1. Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 b-Moll op.23
    3. Sergej Rachmaninow
      1. Sinfonie Nr.2 e-Moll op.27

    Samstag, 24. November 2007
    19.30 Uhr Kulturhaus der HWK II
    Klavier-Recital
    Prof. Carmen Piazzini
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate c-Moll op.111
      2. Bagatellen op.126
      3. Diabelli-Variationen op.120

    Samstag, 1. Dezember 2007
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Lieder ohne Worte
    Eva-Christina Schönweiß, Violine
    Kirsten Ecke, Harfe
    1. Robert Nicholas
      1. Nocturne Concertante
    2. Charles Bochsa
      1. op.71 Nr.3
    3. Nicolai von Wilm
      1. Larghetto op.119
    4. Henriette Reniè
      1. Légènde für Harfe solo
    5. Roman Ryterband
      1. Drei hebräische Balladen
    6. Jean-Marie Leclair
      1. Sonate G-Dur op.10 Nr.7
    7. Eugène Ysaye
      1. Sonate op.27 Nr.3 »Ballade« für Violine solo
    8. Camille Saint-Saens
      1. Fantasie op.124

    Samstag, 15. Dezember 2007
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Traditionelles Weihnachtskonzert
    Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
    Dirigent: Christian Fitzner
    Solisten: Miriam Sharoni, Sopran
    Prof. Vladislav Brunner, Flöte
    1. Carl Philipp Emanuel Bach
      1. Konzert für Flöte und Orchester d-Moll op.22
    2. Peter Cornelius
      1. Weihnachtslieder für Sopran und Orchester
    3. Arcangelo Corelli
      1. Concerto grosso
    4. Paul Hindemith
      1. Tuttifäntchen
    5. Joseph Haydn
      1. Alleluia-Sinfonie C-Dur

    Samstag, 12. Januar 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditionelles Neujahrskonzert
    Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
    Dirigent und Moderator: Christian Fitzner
    Solisten: Doris S. Langara, Sopran
    Michael Müller, Tenor
    Mit Walzern, Polkas und traumhaften Operettenmelodien von:
    Johann Strauß, Emmerich
    Kalman, Franz Lehar,
    Robert Stolz, u. v. a. ins Neue Jahr
    Samstag, 19. Januar 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    CLASSIC DIXIE BROTHERS
    Perlen der Musik im Sound des Dixieland
    Thüringer Virtuosen
    Perlen der Musik im Sound des Dixieland
    1. Prelude de Charpentier
    2. Dixie à la turca
    3. Entführungs-Dixie
    4. Vienna-Dixie Dark-Side-Dixie
    5. Reverie Dixie for Robert
    6. New World
    7. Der Elefant
    8. Carmen-Dixie
    9. Oldie-Dixie
    10. Wild Cat Blues
    11. West End Blues
    12. Petite Fleur
    13. Cheek to cheek
    14. Dixie à la Rossini

    Samstag, 9. Februar 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditioneller Chopin-Abend
    Alexander Urvalov
    1. Frédéric Chopin (1810 - 1849)
      1. Polonaise-Fantaisie As-Dur op.61
      2. Fantaisie-Impromptu cis-Moll op.66
      3. Sonate b-Moll op.35
      4. Acht Präludien aus op.28
      5. Nocturne Fis-Dur op.15,2
      6. Drei Mazurken op.63
      7. Polonaise fis-Moll op.44

    Samstag, 16. Februar 2008
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert
    "Lieben Sie Brahms?"
    SCHLESISCHE PHILHARMONIE KATTOWITZ
    Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach
    Solistin: Melina Mandozzi, Violine
    1. Johannes Brahms (1833 - 1897)
      1. Ungarische Tänze
      2. Konzert für Violine und Orchester D-Dur op.77
      3. Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98

    Samstag, 1. März 2008
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert
    PRAGER KAMMERSOLISTEN
    "Nostalgie und Leidenschaft"
    Dirigent und Solist: Bohuslav Matousek, Violine
    1. Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
      1. Konzert für Violine und Orchester a-Moll
    2. Joseph Haydn (1732 - 1809)
      1. Konzert für Violine und Orchester G-Dur
    3. Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
      1. Konzert für Violine und Orchester A-Dur op.3
    4. Antonio Vivaldi
      1. "Die Vier Jahreszeiten", La Primavera, L´Estate, L´Autunno, L´Inverno

    Samstag, 15. März 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Dresdner StreichTrio
    Jörg Fassmann, Violine
    Sebastian Herberg, Viola
    Michael Pfaender, Violoncello
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Streichtrio G-Dur op. 9 Nr. 1
    2. Franz Schubert
      1. Streichtrio B-Dur D 581
    3. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Divertimento für Streichtrio Es-Dur KV 563

    Samstag, 29. März 2008
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    2. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Oleg Poliansky, Klavier
    1. Peter I. Tschaikowski (1840 - 1893)
      1. Slawischer Marsch op. 31
    2. Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
      1. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
    3. Edward Elgar (1857 - 1934)
      1. Enigma Variationen op. 36

    Samstag, 12. April 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    mit Fumiko Shiraga
    Spanischer Abend
    1. Claude Debussy
      1. "La soirée dans Grenade" (aus "Estampes")
    2. Enrique Granados
      1. Danza espagnola Nr.5 - Andaluza
      2. El fandango de candii (aus "Goyescas")
      3. Quejas o La maja y el ruisenor (aus "Goyescas")
    3. Ferruccio Busoni
      1. Carmen-Fantasie
    4. Manuel de Falla
      1. Ritueller Feuertanz (aus "El amor brujo")
    5. Maurice Ravel
      1. Alborada del grazioso (aus "Miroirs")
    6. Isaac Albéniz
      1. "La Vega", Suite espagnole

    Samstag, 26. April 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Cappella Vivamente
    Staatskapelle Dresden
    Leitung und Trompete: Kammervirtuose, Prof. Peter Lohse
    Violinen: Maximilian Lohse, Gregor Anger,
    Johanna Fuchs, Renate Hecker
    Viola: Alexandra Poster
    Violoncello: Tobias Bäz
    Kontrabass: Kaspar Loyal
    Cembalo: Andreas Hecker
    Fagott: Daniel Bäz
    Jubiläumskonzert zum 10-jährigen Bestehen des Ensembles
    1. Georg Philipp Telemann
      1. Konzert für Violine, Trompete, Streicher und B.c.
    2. Antonio Vivaldi
      1. Konzert für Piccolo-Flöte, Streicher und B.c. C-Dur
    3. Godfrey Finger
      1. Sonate für Trompete, Oboe und B.c.
    4. Johann Melchior Molter
      1. Konzert für Fagott und Streicher B-Dur
    5. Johann Sebastian Bach
      1. Brandenburgisches Konzert Nr.2 F-Dur BWV 1047

    Sonntag, 4. Mai 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Liederabend
    Monika Eder, Sopran
    Heidi Kommerell, Klavier
    "O, du schönes Italien" - Lieder aus und über Italien

    u. a. von
    1. Ludwig van Beethoven
    2. Franz Schubert
    3. Fanny Hensel
    4. Franz Liszt

    Samstag, 17. Mai 2008
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Kammervirtuose Prof. Peter Lohse, Trompete
    Ulrike Payer, Klavier
    1. Joseph Haydn (1732- 1809)
      1. Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur Hob. VII e:1
    2. Edvard Grieg (1843 - 1907)
      1. Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 16
    3. Franz Schubert (1897 - 1828)
      1. Sinfonie Nr. 8 h-Moll D 759 "Die Unvollendete"
    4. Johannes Brahms (1833 - 1897)
      1. Haydn-Variationen op. 56a

    Samstag, 31. Mai 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Manfred Reuthe
    1. Frédéric Chopin
      1. Prélude cis-Moll op. 45
      2. Impromptu Nr.2 Fis-Dur op. 36
      3. Ballade Nr.4 f-Moll op. 52
      4. Barcarolle Fis-Dur op. 60
      5. Andante spianato e Grande Polonaise
      6. brillante Es-Dur op. 22
    2. Franz Liszt
      1. Sonate h-Moll

    Samstag, 21. Juni 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Trio Orpheo
    Fumiko Shiraga, Klavier
    Dana Anka, Violine
    Nikolaus Trieb, Violoncello
    1. Joseph Haydn
      1. Trio für Violine, Violoncello und Klavier G-Dur Hob. XV Nr. 25
    2. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Trio für Violine, Violoncello und Klavier Nr.1 d-Moll op. 49
    3. Antonin Dvořák
      1. Trio für Violine, Violoncello und Klavier Nr.4 e-Moll op. 90 "Dumky-Trio"

    Samstag, 5. Juli 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    So Ryang
    1. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Rondo capriccioso op. 14
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate cis-Moll op.27 Nr. 2
      2. "Mondscheinsonate"
    3. Franz Liszt
      1. Ungarische Rhapsodie Nr. 2
    4. Frédéric Chopin
      1. Sonate h-Moll op. 58
    5. Johannes Brahms
      1. Ungarischer Tanz Nr. 5

    Sonntag, 10. August 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Christiane Klonz
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Phantasie c-Moll KV 475
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate C-Dur op. 2 Nr. 3
    3. Franz Schubert
      1. Impromptu As-Dur op. 142 Nr. 2
    4. Christiane Klonz
      1. "Inspiration", "Melodie", "Scherzo"
    5. Robert Schumann
      1. "Faschingsschwank aus Wien" B-Dur op. 26
    6. Frédéric Chopin
      1. Fantaisie-Impromptu cis-Moll op.66
      2. Scherzo b-Moll op. 31

    Samstag, 13. September 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Sinfoniekonzert
    PHILHARMONISCHES KAMMERORCHESTER WERNIGERODE
    Dirigent und Moderator: Christian Fitzner
    Solist: Stephan Peiffer, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
      1. Konzert für Klavier und Orchester Nr.2 B-Dur op. 19
    2. Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
      1. Divertimento B-Dur KV 361
    3. Joseph Haydn (1732 - 1809)
      1. Sinfonie Nr.85 B-Dur "Die Königin"

    Samstag, 4. Oktober 2008
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solist: Orfeo Mandozzi, Violoncello
    1. Bedrich Smetana (1824 - 1884)
      1. "Die Moldau"
    2. Antonin Dvořák (1841 - 1904)
      1. Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
    3. Peter Tschaikowski (1840 - 1893)
      1. Sinfonie Nr.6 h-Moll op. 74 "Pathétique"

    Samstag, 11. Oktober 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammerkonzert
    Oliver Colbentson, Violine
    Paul Sturm, Klavier
    1. Tomaso Vitali
      1. Chaconne in g-Moll
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate Nr. 8 G-Dur op. 30 Nr. 3
    3. Edvard Grieg
      1. Sonate Nr. 2 G-Dur op. 13
    4. Pablo de Sarasate
      1. Carmen-Fantasie op. 25

    Samstag, 25. Oktober 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    CONCERTINO DER STAATSKAPELLE DRESDEN
    "Virtuosen"
    Anna Lucia Leone, Sopran
    Kammervirtuose Prof. Peter Lohse, Trompete (Solist)
    Andreas Lorenz, Oboe (Solist)
    Christian Uhlig, Jörg Kettmann, Violine
    Uwe Jahn, Viola
    Jörg Hassenrück, Violoncello
    Helmut Branny, Kontrabass
    Thomas Gläser, Cembalo
    1. Alessandro Scarlatti
      1. Arie "Rompe sprezza" für Trompete, Sopran und Basso continuo
    2. Johann Sebastian Bach
      1. Konzert für Oboe d´amore und Streicher A-Dur
      2. Kantate Nr. 202 "Weichet nur betrübte Schatten" für Sopran, Oboe, Streicher und B.c.
      3. Kantate Nr. 51 "Jauchzet Gott in allen Landen" für Trompete, Sopran, Streicher und B.c.
    3. Domenico Cimarosa
      1. Konzert für Oboe und Streicher C-Dur

    Samstag, 8. November 2008
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    "Lieben Sie Beethoven?"
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Melina Mandozzi, Violine
    1. Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
      1. Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 op. 72a
      2. Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
      3. Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
    Samstag, 15. November 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammerkonzert
    Orfeo Mandozzi, Violoncello
    Ulrike Payer, Klavier
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Adagio aus der Toccata C-Dur
    2. Joh. Christoph Friedrich Bach
      1. Sonate D-Dur
    3. Johannes Brahms
      1. Sonate F-Dur op. 99
    4. Edvard Grieg
      1. Sonate a-Moll op. 36

    Samstag, 29. November 2008
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Peter Clemente, Violine
    Fumiko Shiraga, Mozart-Hammerflügel
    "Wiener Klassik"
    1. Franz Schubert
      1. Sonate g-Moll D 408
    2. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sonate B-Dur KV 378
    3. Franz Schubert
      1. "Arpeggione"-Sonate

    Samstag, 6. Dezember 2008
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    6. Großes Sinfoniekonzert
    Konzert zum 150. Geburtstag von Giacomo Puccini
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    In Erinnerung an Luciano Pavarotti
    Dirigent: Hermann Breuer
    Alla Perchikova, Sopran
    Guillermo Dominguez, Tenor
    Giacomo Puccini (1858 - 1924)
    1. Preludio Sinfonico
    2. aus TOSCA
      1. "Mario, Mario"
      2. Duett 1. Akt
      3. "Vissi d´Arte"
      4. "E lecevan le stelle"
    3. aus LE VILLI
      1. Intermezzo (La tregenda)
    4. aus LA BOHÉME
      1. Schluss 1. Akt
      2. "Che gelida manina"
      3. "Si, mi chiamano Mimi"
      4. Schlussduett 1. Akt
    5. aus MANON LESCAUT
      1. Intermezzo
    6. aus TURANDOT
      1. "Signore ascolta"
      2. "Nessun dorma"
    7. aus MADAME BUTTERFLY:
      1. Arie "Un bel di vedremo"
      2. Zwischenspiel 2. Akt
      3. Arie "Addio fi orito asil"
      4. Duett "Bimba dagl´ occhi"


    Samstag, 13. Dezember 2008
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Weihnachtskonzert
    Tschechische Virtuosen
    Violine: Bohuslav Matousek
    Orgel und Cembalo: Jaroslav Tuma
    Musik zur Weihnachtszeit
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Sonate e-Moll BWV 1023
    2. Georg Friedrich Händel
      1. Sonate D-Dur
    3. Tommaso Antonio Vitali
      1. Chaconne g-Moll
    4. Johann Sebastian Bach
      1. Toccata d-Moll für Cembalo
    5. Jiri Antonin Benda
      1. Sonata G-Dur
    6. Orgelimprovisation über ein vom Publikum gestelltes Thema

    Sonntag, 11. Januar 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Neujahrskonzert
    Lore Schrettner und die Louis Spohr-Sinfonietta
    Solovioline, Leitung und Moderation: Lero Schrettner
    Solisten: Christine Anna Fasser, Sopran
    Mit Walzern, Polkas und traumhaften Operettenmelodien von Johann Strauß,
    Emmerich Kálmán, Franz Lehar, Robert Stolz u.v.a ins Neue Jahr.

    Samstag, 24. Januar 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo Anger-Faßmann
    Jörg Fassmann, Violine
    Gunther Anger, Klavier
    1. Peter Tschaikowski
      1. 3 Romantische Stücke (Meditation, Scherzo, Melodie)
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate a-Moll op.23
    3. Antonin Dvorak
      1. Sonatine G-Dur
    4. Johannes Brahms
      1. Sonate G-Dur op.78

    Samstag, 31. Januar 2009
    19.30 Uhr Informationszentrum der Raiffeisenbank, Kasseler Strasse 6, Bad Zwesten
    Duo-Abend
    Bohuslav Matousek, Violine
    Petr Saidl, Gitarre
    1. Georg Friedrich Händel
      1. Sonate A-Dur HWV 372
    2. Johann Sebastian Bach
      1. Adagio g-Moll und Gavotte E-Dur für Violine solo
    3. Niccolo Paganini
      1. Sonata concertata Nr.2
    4. Silvius Leopold Weiss
      1. Prélude
    5. Manuel de Falla
      1. La vida breve
    6. Atanas Ourkouzounov
      1. Sonatina Bulgarika
    7. Egberto Gismonti
      1. Cigana; Central Guitar
    8. Astor Piazzolla
      1. Histoire du Tango

    Samstag, 7. Februar 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditioneller Chopin-Abend
    Alexander Urvalov
    1. Chopin
      1. Polonaise c-Moll op.40 Nr.2
      2. Zwei Nocturne
      3. Vier Etüden
      4. Drei Mazurken
      5. Scherzo h-Moll op.20
      6. Acht Präludien aus op.28
      7. Zwei Walzer
      8. Andante spianato et Grande Polonaise brillante op.22

    Samstag, 21. Februar 2009
    19.30 Uhr Informationszentrum der Raiffeisenbank, Kasseler Strasse 6, Bad Zwesten
    »The Flying Basses«
    Das Kontrabassquartett des HR-Sinfonieorchesters Frankfurt
    Boguslaw Furtok
    Cristian Braica
    Simon Backhaus
    Ulrich Franck
    1. Georg Philipp Telemann:
      1. Concerto a quattro violini senza b.c. TWV 40:202
    2. Enrique Granados:
      1. 3 Danzas espagnolas und Intermedio aus »Goyescas«
    3. Daryl Runswick:
      1. Suite and Low
    4. Gary Peacock, F. Ebb, J. Kander, Jimmy Giuffre:
      1. Four Brothers - Jazz-Suite
    5. Boguslaw Furtok:
      1. Double Bass Quartett No.5

    Samstag, 28. Februar 2009
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert
    »Spannungen« von Bach bis Piazzolla
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Carlos Buono, Bandoneon
    Ulrike Payer, Klavier
    Monika Boros, Violine
    Emil Dalateanu, Violine
    1. Johann Sebastian Bach
      1. »Jesu bleibet meine Freude»
      2. Air aus der Orchestersuite Nr.3
      3. Konzert für Klavier und Orchester d-Moll
      4. Brandenburgisches Konzert Nr.3
      5. Konzert für 2 Violinen und Orchester
    2. Astor Piazzolla
      1. Libertango
      2. Tristeza de un doble A
      3. 3 minutos con la realidad
      4. Tanti anni prima
      5. Oblivion
      6. Escualo

    Samstag, 7. März 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Voces Streichquartett Rumänien
    und Fumiko Shiraga
    Bujor Prelipcean, Violine
    Anton Diaconu, Violine
    Constantin Stanciu, Viola
    Dan Prelipcean, Violoncello
    Bunya Michinori, Kontrabass
    Fumiko Shiraga, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Streichquartett Nr.11 f-Moll op.95 »Quartetto serioso«
      2. Klaviersonate cis-Moll op.27,2 »Mondscheinsonate«
      3. 1. Klavierkonzert C-Dur op.15 (Kammermusikfassung)
      4. 2. Klavierkonzert B-Dur op.19 (Kammermusikfassung)

    Samstag, 21. März 2009
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    2. Großes Sinfoniekonzert
    »Wolfgang Amadeus Mozart«
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Sarah Spitzer, Violine
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Serenade G-Dur KV 525 »Eine kleine Nachtmusik«
      2. Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 218
      3. Sinfonie Nr.41 C-Dur KV 551 »Jupiter-Sinfonie«

    Samstag, 4. April 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Frieder Berthold, Violoncello
    Carlo Levi Minzi, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate g-Moll op.5 Nr.2
    2. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Sonate D-Dur op.58
    3. Frédéric Chopin
      1. Sonate g-Moll op.65

    Samstag, 18. April 2009
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Großes Sinfoniekonzert
    »Lieben Sie Melina«
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Melina Mandozzi, Violine
    1. Camille Saint-Saëns
      1. Introduction et Rondo capriccioso op.28
      2. Konzert für Violine und Orchester Nr.3 h-Moll op.61
    2. Johannes Brahms
      1. Sinfonie Nr.3 F-Dur op.90

    Samstag, 25. April 2009
    19.30 Uhr Informationszentrum der Raiffeisenbank, Kasseler Strasse 6, Bad Zwesten
    Violin-Recital
    mit Andréa Tyniec
    1. Eugene Ysaye
      1. Sonate Nr.2 A-Dur op.27
    2. Niccolo Paganini
      1. Capriccio op.1 Nr.9, 11, 17
    3. Nathan Milstein
      1. Paganiniana

    Samstag, 9. Mai 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Operettenkonzert
    Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
    Ein Frühlingstraum »Frühling in Wien«
    Dirigent und Moderator: Christian Fitzner
    Anne Bretschneider, Sopran
    Alexander Sascha Nicolic, Tenor
    Die Strauß-Dynastie
    Werke von Johann Strauß Vater und seinen Söhnen

    Samstag, 16. Mai 2009
    19.30 Uhr Kurhus
    Klavier-Recital
    Christian Wilm Müller
    1. Joseph Haydn
      1. Sonate As-Dur Hob.XVI/43
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate Es-Dur op.81a »Les Adieux«
    3. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Variations sérieuses op.54
    4. Claude Debussy
      1. aus Préludes Heft I Nr. 2, 3, 4, 5 + 7
    5. Enrico Granados
      1. Qujas ó la Maja y el Ruisenor (aus Goyescas)
    6. Isaac Albéniz Tango
      1. (Albeniz-Godowsky) Navarra

    Sonntag, 7. Juni 2009
    19.30 Uhr Kurhus
    Klavier-Recital
    Manfred Reuthe
    1. Franz Schubert
      1. Vier Impromptus op.90
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate C-Dur op.53 »Waldsteinsonate«
    3. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sonate F-Dur KV 332
    4. Franz Liszt
      1. Legende Nr.1
      2. Vogelpredigt
      3. Vier große Etüden nach Paganini

    Samstag, 20. Juni 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Musik für Violine und Klavier
    Alejandro Rutkauskas, Violone
    Carmen Piazzini, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate a-Moll op.23
      2. Sonate c-Moll op.30,2
      3. Sonate G-Dur op.96

    Samstag, 4. Juli 2009
    19.30 Uhr Kurhus
    Klavier-Recital
    Fumiko Shiraga
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sonate a-Moll KV 310
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sonate D-Dur op.10 Nr.3
    3. Robert Schumann
      1. Carnaval op.9

    Samstag, 5. September 2009
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. Großes Sinfoniekonzert
    »Lieben Sie Ludwig van Beethoven?«
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Alexander Urvalov, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Ouvertüre zu »Fidelio«
      2. Konzert für Klavier und Orchester Nr.4 G-Dur op.58
      3. Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68 »Pastorale«

    Sonntag, 13. September 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Streichtrio
    Waltraut Wächter, Violine
    Anna Niebuhr, Violoncello
    Reinhard Schmiedel, Klavier
    Festkonzert zum 200. Geburtstag Felix Mendelssohn-Bartholdys
    und zum 190. Geburtstag Clara Schumanns
    1. Fanny Mendelssohn
      1. Klaviertrio d-Moll op.3
    2. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Lied ohne Worte
        für Violoncello und Klavier
      2. Sonate für Violine und Klavier
    3. Clara Schumann
      1. Variationen op.20 nach einem Thema von Robert Schumann
    4. Robert Schumann
      1. Klaviertrio Nr.3 G-Dur

    Samstag, 26. September 2009
    19.30 Uhr Informationszentrum der Raiffeisenbank, Kasseler Strasse 6, Bad Zwesten
    Dresdner Streichtrio
    Jörg Faßmann, Violine
    Sebastian Herberg, Viola
    Michael Pfaender, Violoncello
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Goldberg-Variationen (30 Variationen - Aria)

    Samstag, 10. Oktober 2009
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Großes Sinfoniekonzert
    »Romantische Cellokonzerte«
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Orfeo Mandozzi, Violoncello
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Ouvertüre »Die Geschöpfe des Prometheus« op.43
      2. Sinfonie Nr.1 C-Dur op.21
    2. Wilhelm Jeral
      1. Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur op.10
    3. Daniel van Goens
      1. Konzert für Violoncello und Orchester Nr.1 a-Moll

    Samstag, 24. Oktober 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Torun Trio
    Simone Weber, Klarinette
    Anna Catharina Nimczik, Violoncello
    Sara Derman, Klavier
    1. Michail Glinka
      1. Pathétique d-Moll für Klavier, Klarinette und Violoncello
    2. Witold Lutoslawski
      1. Dance Préludes für Klarinette und Klavier
    3. Paul Juon
      1. Trio Miniatures für Klarinette, Violoncello und Klavier
    4. Robert Schumann
      1. 5 Stücke im Volkston op.102 für Violoncello und Klavier
    5. Alexander von Zemlinsky
      1. Trio d-Moll op.3 für Klarinette Violoncello und Klavier

    Sonntag, 7. November 2009
    19.30 Uhr Kurhaus
    Classic Dixie Brothers
    Thüringer Virtuosen
    Klassik mit Pfiff - Humor mit Biss
    Solovioline, Leitung und Moderation: Lero Schrettner
    Solisten: Christine Anna Fasser, Sopran
    Thüringer Virtuosen spielen Perlen der Musik im Sound des Dixieland

    Samstag, 14. November 2009
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    6. Großes Sinfoniekonzert
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Ulrike Payer, Klavier
    1. Franz Liszt
      1. Les Préludes (Sinfonische Dichtung Nr.3)
      2. Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 Es-Dur
      3. Orchesterrhapsodie Nr.2 d-Moll
    2. Maurice Ravel
      1. Konzert für Klavier und Orchester G-Dur

    Samstag, 28. November 2009
    19.30 Uhr Kurhus
    Klavier-Recital
    Benjamin Moser
    Werke von
    1. Ludwig van Beethoven
    2. Robert Schumann
    3. Franz Liszt

    Samstag, 5. Dezember 2009
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Weihnachtskonzert
    Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
    Dirigent: Christian Fitzner
    Sara Derman, Klavier
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Rondo A-Dur KV 386 für Klavier und Orchester
      2. Konzert für Klavier und Orchester F-Dur KV 459
      3. Sinfonie Nr.33 B-Dur KV 319
    2. Johann Sebastian Bach
      1. Air aus der Orchestersuite Nr.3
    3. Edvard Grieg
      1. »Aus Holbergs Zeit«, Suite im alten Stil op.40

    Freitag, 11. Dezember 2009
    19.30 Uhr Evangelische Kirche Bad Zwesten
    Kirchenkonzert
    »Opus 4« Posaunenquartett des Gewandhausorchesters Leipzig
    Jörg Richter, Alt-Tenorposaune
    Dirk Lehmann, Tenorposaune
    Stephan Meiner, Tenorposaune
    Stefan Schmicker, Bassposaune
    Musik zur Advents- und Weihnachtszeit
    1. Claudio Monteverdi
      1. Gloria und Exultent Caeli
    2. Partita zum Advent über »Nun komm der Heiden Heiland« (Andreas Raselius, Johann Hermann Schein, Johann Sebastian Bach)
    3. Johann Sebastian Bach
      1. Aria und Fuge in g-Moll
    4. Musik zu Weihnachten von Tylmann Susato, Melchior Vulpius, Michael Praetorius, Giovanni Pierluigi da Palestrina
    5. Musik über die Weihnachtsfreude von Giovanni Gabrieli, Jacobus Clemens non papa, Josquin Baston, Tomas Luis de Victoria
    6. Partita über »Vom Himmel hoch, da komm ich her« (Melchior Franck, Johann Sebastian Bach, Johann Hermann Schein)

    Sonntag, 10. Januar 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Neujahrskonzert
    Lore Schrettner und die Louis Spohr-Sinfonietta
    Solovioline, Leitung und Moderation: Lore Schrettner
    Solisten: Marika Ottitsch-Fally, Sopran
    »Österreichischer Frohsinn« Zum Jahresbeginn ein bunter Strauß mit den beliebtesten und schönsten Walzern, Polkas und Operettenmelodien von Johann Strauß, Emmerich Kálmán, Franz Lehar, Robert Stolz u.v.a.

    Samstag, 16. Januar 2010
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Kirchenkonzert
    Blechbläserquintett der Sächsischen Staatskapelle Dresden
    Kammervirtuose Prof. Peter Lohse, Trompete
    Siegfried Schneider, Trompete
    Uwe Voigt, Posaune
    Andreas Langosch, Horn
    Jens-Peter Erbe, Tuba
    Weltbekannte Bläserkultur eines der traditionsreichsten Orchester unserer Zeit
    1. Jean Joseph Mouret: Rondo
    2. Heinrich Schütz: Madrigal »Ach Herr, Du Schöpfer aller Dinge«
    3. Johann Sebastian Bach
      1. aus der Kantate »Wie will ich mich freuen«
      2. aus Magnificat »Sicut locutus est«
    4. Giles Farnaby: Suite
    5. Thomas Morley: 3 Madrigale
    6. Joseph Haydn: Gloria aus der »Nelson Messe«
    7. Antonin Dvorák: Humoreske
    8. Rudolf Dreßler: »Blue picture Suite«
    9. Claude Debussy: Le petit nègre

    Samstag, 30. Januar 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Peter Orloff und der berühmte Schwarzmeer Kosaken-Chor
    Jubiläumskonzert
    Die Geschichte einer Legende
    »Ein Chor, der singend betet und betend singt«
    1. Abendglocken
    2. Ich bete an die Macht der Liebe
    3. Ave Maria
    4. Der Gefangenenchor aus »Nabucco«
    5. Die 12 Räuber
    6. Suliko
    7. Eintönig klingt das Glöckchen
    8. Stenka Rasin
    9. Kalinka
    10. u.v.a.

    Samstag, 6. Februar 2010
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Kammermusik
    Trompete und Orgel
    Frank Zimpel, Orgel
    Alexander Pfeifer, Trompete
    1. John Stanlay Trumpet Voluntary
    2. Pavel Josef Vejvanovsky Suite C-Dur
    3. Anonymus (18. Jh.) Choralbearbeitung über »Es ist das Heil uns kommen her«
    4. Johann Sebastian Bach
      1. Fuga à 5 Es-Dur BWV 552.2
      2. Präludium Es-Dur BWV 552.1
    5. Felix Mendelssohn-Bartholdy Sonate A-Dur op.65 Nr.3
    6. Georg Friedrich Händel
      1. Largo aus der Oper Xerxes
      2. Suite in D-Dur
    7. G.A.V. Aldrovandini Sonate D-Dur

    Samstag, 20. Februar 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditioneller Chopin-Abend
    Zum 200. Geburtsjahr Frédéric Chopins
    Alexander Urvalov
    Alexander Urvalov spielt eine Auswahl der schönsten Werke
    1. Polonaise-Fantaisie As-Dur op.61
    2. Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2
    3. Walzer As-Dur op.34 Nr.1
    4. Fünf Préludes aus op.28
    5. Scherzo cis-Moll op.39
    6. Ballade Nr.1 g-Moll op.23
    7. Ballade Nr.2 F-Dur op.38
    8. Ballade Nr.3 As-Dur op.47
    9. Ballade Nr.4 f-Moll op.52

    Samstag, 27. Februar 2010
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    1. Großes Sinfoniekonzert
    Festkonzert zum 240. Geburtsjahr Ludwig van Beethovens
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solisten: Prof. Carmen Piazzini, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven »Coriolan-Ouvertüre« op.62 Konzert für
      Klavier und Orchester Nr.3 c-Moll op.37
    2. Franz Schubert Sinfonie C-Dur D 944 (Große C-Dur-Sinfonie)


    Samstag, 6. März 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    2. Sinfoniekonzert
    Festkonzert zum 200. Geburtsjahr Frédéric Chopins
    SINFONIETTA KÖLN
    Dirigent: Cornelius Frowein
    Solist: Klaus Sticken, Klavier
    1. Johann Sebastian Bach Fantasia und Fuga a-Moll BWV 904
    2. Frédéric Chopin Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 e-Moll op.11
    3. Dimitri Schostakowitsch Kammersinfonie c-Moll op.110a

    Samstag, 20. März 2010
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    3. Sinfoniekonzert
    Mozarts Philosophie und Leidenschaft erleben
    PHILHARMONIE WERNIGERODE
    Dirigent: Christian Fitzner
    Solistin: Sarah Spitzer, Violine
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Serenade G-Dur KV 525 »Eine kleine Nachtmusik«
      2. Konzert für Violine und Orchester Nr.3 G-Dur KV 216
      3. Konzert für Violine und Orchester Nr.5 A-Dur KV 219
      4. Sinfonie Nr.40 g-Moll KV 550

    Samstag, 17. April 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Festkonzert zum 200. Geburtsjahr Robert Schumanns
    Noé Inui, Violine
    Alexander Kiss, Viola
    Anna Catharina Nimczik, Violoncello
    Sara Derman, Klavier
    1. Robert Schumann Klavierquartett Es-Dur op.47
    2. Gustav Mahler Klavierquartett (1876)
    3. Antonin Dvorák Klavierquartett Es-Dur op.87

    Samstag, 24. April 2010
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    4. Sinfoniekonzert
    Dvorák und Bruch - Geist der Spätromantik
    THÜRINGEN PHILHARMONIE
    Dirigent: Hermann Breuer
    Solistin: Melina Mandozzi, Violine
    1. Wolfgang Amadeus Mozart, Ouvertüre zu »Don Giovanni«
    2. Max Bruch, Konzert für Violine und Orchester g-Moll op.26
    3. Antonin Dvorák, Sinfonie Nr.9 e-Moll op.95 »Aus der Neuen Welt«

    Samstag, 8. Mai 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
     "Zwei Titanen"
     "Einsamkeit und Liebe"
    Fumiko Shiraga
    1. Peter I. Tschaikowski
      1. Die Jahreszeiten op. 37a
      2. Januar: Am Kamin
      3. Februar: Karneval
      4. März: Lied der Lerche
      5. April: Schneeglöckchen
      6. Mai: Helle Nächte
      7. Juni: Barkarole
      8. Juli: Lied der Schnitter
      9. August: Die Ernte
      10. September: Jagdlied
      11. Oktober: Herbstlied
      12. November: Troika-Fahrt
      13. Dezember: Weihnachten
    2. Frédéric Chopin
      1. 24 Préludes op.28

    Samstag, 29. Mai 2010
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    5. Sinfoniekonzert - Musikalische Kostbarkeiten
    GÖTTINGER SYMPHONIEORCHESTER
    Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach
    Solistin: Charlotte Balzereit, Harfe (Soloharfenistin der Wiener Philharmoniker)
    1. Franz Liszt
      1. Tasso, Lamento e Trionfo (Sinfonische Dichtung Nr.1 für großes Orchester)
    2. Carl Heinrich Reinecke
      1. Konzert für Harfe und Orchester e-Moll op.182
    3. Antonin Dvorak
      1. Sinfonie Nr.6 D-Dur op.60

    Samstag, 5. Juni 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kontrabass-Recital
    »Zwei Generationen auf der Bühne«
    Hans-Christian Bronisch, Kontrabass
    Friedrich Bronisch, Klavier
    Virtuose Werke des 19. und 20. Jahrhunderts
    1. Giovanni Bottesini
      1. Elegie e-Moll für Kontrabass und Klavier
      2. Capriccio di bravura A-Dur für Kontrabass und Klavier
      3. Konzert h-Moll für Kontrabass und Klavier
    2. Sergej Rachmaninov
      1. Prelude g-Moll Nr.5 op.23
    3. Victor Bruhns
      1. Konzert op.73 für Kontrabass und Klavier
    4. Alexander Skrjabin
      1. Etüde cis-Moll op.2 Nr.1

    Samstag, 26. Juni 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Musikalisch-literarisches Porträt
    Ludwig van Beethoven - zum 240. Geburtsjahr
    Sung-Hee Kim-Wüst, Klavier
    Hans Werner Wüst, Autor und Sprecher
    1. Prolog
      1. Sonate »Appassionata« op.57, 3. Satz
    2. Beethoven der »Eigenwillige«
      1. Sonate »Pathetique« op.13, 1.Satz
    3. Beethovens Jugend
      1. Sonate op.14 Nr.1 E-Dur
    4. Beethovens Aufstieg in Wien
      1. Sonate »Appassionata« op.57, 1.Satz
    5. Brief an die »Unsterbliche Geliebte«
      1. Sonate »Der Sturm« op.31 Nr.2, 3.Satz
    6. Beethovens finanzielle Situation sowie seine Gehörerkrankung
      1. Sonate »Mondschein« op.27 Nr.2, 1.Satz
    7. Beethovens Äußeres und sein Charakter
      1. Sonate »Mondschein« op.27 Nr.2, 3. Satz
    8. Beethovens Arbeitsweise, seine letzten Jahre, sein Tod
      1. Sonate »Pathetique« op.13, 2.Satz

    Samstag, 28. August 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kultur aus Japan - Koto Yayoi
    Konzert mit Koto und Shakuhachi
    Koto-Spielerinnen: Akie Shiraga, Masako Ohtani, Emi Nagase, Yoshimi Higuchi, Yoko Higuchi
    Shakuhachi-Spieler: Kuzan Iwasashi
    1. K. Yatsuhashi
      1. Rokudan no Shirabe
    2. E. Yamakawa
      1. Kyokunezumi
    3. S. Ohtsuki
      1. Kojo no Tsukisho
    4. S. Nomura
      1. Mushi no Neno Tegoto
    5. K. Yoshizawa
      1. Chidori no Kyoku
    6. S. Nomura
      1. Sakura Sanjuso

    Samstag, 11. September 2010
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    6. Sinfoniekonzert - Festkonzert zum 240. Geburtsjahr Beethovens
    SLOWAKISCHES SYMPHONIEORCHESTER
    Ludwig van Beethoven, sein Lehrer Joseph Haydn, sein Schüler Ferdinand Ries
    Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach
    Solistin: Jeanne Christee, Violine
    Drei Generationen:
    1. Joseph Haydn
      1. Sinfonie Nr. 101 D-Dur Hob.1:101 (»Die Uhr«)
    2. Ferdinand Ries
      1. Konzert für Violine und Orchester e-Moll op.24
    3. Ludwig van Beethoven
      1. Sinfonie Nr.8 F-Dur op.93

    Samstag, 25 . September 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    »CONCERTINO DRESDEN«
    Virtuosen der Sächsischen Staatskapelle Dresden
    Andreas Lorenz, Oboe
    Christian Uhlig, Solo-Violine
    Jörg Kettmann, Solo-Violine
    Friederike Schmidt, Flöte
    Prof. Peter Lohse, Trompete
    Emanuel Held, Violine
    Uwe Jahn, Viola
    Jörg Hassenrück, Violoncello
    Helmut Branny, Kontrabass
    Thomas Gläser, Cembalo
    1. Georg Philipp Telemann
      1. Sonate in D-Dur für Trompete, Streicher und B.c.
    2. Antonio Vivaldi
      1. aus den 4 Jahreszeiten »Der Sommer«
    3. Alessandro Marcello
      1. Konzert für Oboe, Streicher und B.c. d-Moll
    4. Johann Sebastian Bach
      1. Flötenkonzert h-Moll
      2. Konzert für Cembalo und Orchester D-Dur BWV 1054
      3. 2. Brandenburgisches Konzert F-Dur für Trompete, Flöte, Oboe, Streicher und B.c.

    Samstag, 9. Oktober 2010
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    7. Sinfoniekonzert - Musik als eine völkerverbindende Sprache
    CAPELLA ISTROPOLITANA
    Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach
    Solist: Orfeo Mandozzi, Violoncello
    1. Dimitri Schostakowitsch
      1. Kammersinfonie c-Moll op.110a
    2. Joseph Haydn
      1. Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur Hob. VII b:1
    3. Ottorino Resphigi
      1. Antike Tänze und Arien (3. Suite, 16. u. 17. Jahrhundert)
    4. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sinfonie Nr.29 A-Dur KV 201

    Samstag, 30. Oktober 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Hamburger Klavierquartett
    Fumiko Shiraga, Klavier
    Dana Anka, Violine
    Andrey Ovchinnikov, Viola
    Alexander Bagrintsev, Violoncello
    1. Ludwig van Beethoven
      1. Klavierquartett Nr. 1 Es-Dur WoO 36
    2. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Klavierquartett g-Moll KV 478
    3. Johannes Brahms
      1. Klavierquartett g-Moll op.25

    Samstag, 6. November 2010
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    8. Sinfoniekonzert - Philosophie - Leidenschaft - Seligkeit
    PHILHARMONIE KALISKA
    Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach
    Solistin: Sarah Spitzer, Violine
    1. Franz Schubert
      1. »Rosamunde«-Ouvertüre
    2. Peter I. Tschaikowski
      1. Konzert für Violine und Orchester D-Dur op.35
    3. Johannes Brahms
      1. Sinfonie Nr.2 D-Dur op.73

    Samstag, 20. November 2010
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier Recital
    Festkonzert zum 200. Geburtstag Frederic Chopins
    Chopin-Spezialist Prof. Wolfgang Manz
    sämtliche Chopin-Etüden
    1. 12 Etüden op.10
    2. 12 Etüden op.25

    Samstag, 18. Dezember 2010
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Kirchenkonzert
    »Tönet ihr Pauken, erschallt ihr Posaunen«
    PERCUSSION POSAUNE LEIPZIG
    Maxim Koulikov
    Joachim Gelsdorf
    Wolfram Dix
    Marton Palko
    1. "Macht hoch die Tür"
    2. Johann Sebastian Bach
      1. Präludium IX WTK
      2. »Flößt, mein Heiland« aus dem Weihnachtsoratorium
    3. Melchior Vulpius
      1. Kanon und Choral »Es ist ein Ros entsprungen«
    4. Arcangelo Corelli
      1. Sonate da Chiesa op.3 Nr.7
    5. John Ennest Galliard
      1. Hornpipe
    6. Henry Purcell
      1. Air und Rigaudon
    7. Wolfram Dix
      1. »Schiff mit Flügeln«
      2. »Froh und munter«
    8. Bernhard Krol
      1. »Natus est nobis hodie«
    9. Hans-Peter Preu
      1. »Mr. B. & We«
    10. Weihnachtslieder aus Tirol, Ungarn, Böhmen und Russland
    11. Georg Friedrich Händel
      1. »Tochter Zion«

    Samstag, 14. Januar 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Eröffnungskonzert, Kammerphilharmonie Wernigerode
    Operetten-, Opern- und Musical-Abend
    Dirigent: Christian Fitzner
    Solisten: Viktoria Car, Sopran, Dietmar Sander, Bariton

    Samstag, 28. Januar 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Classic Dixie Brothers
    Virtuosen aus Thüringen
    »Zauber des Südens«
    1. Prelude de Charpentier, Spanische Romanze
    2. Das Lied vom kleinen Manne, Granada
    3. Eviva-Espagna-Dixie, Prelude Albeniz
    4. Tango-Medley, Besame mucho
    5. Hummelflug, Mit der Uhr in der Hand
    6. Immergrün, Carmen-Dixie
    7. Guantanamera, New world
    8. Ich war noch niemals in New York, Wabash Blues
    9. High Society, Baby

    Samstag, 4. Februar 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditioneller Chopin-Abend mit Alexander Urvalov
    1. Barcarolle Fis-Dur op. 60
    2. Zwei Nocturnes: Es-Dur op. 9,2; cis-Moll ohne Opuszahl
    3. Fantaisie-Impromptu cis-Moll op. 66
    4. Drei Mazurken
    5. Polonaise As-Dur op. 53
    6. Ballade Nr. 3 As-Dur op. 47
    7. Vier Walzer
    8. Andante spianato
    9. e Grande Polonaise brillante op. 22

    Samstag, 3. März 2012
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    »Musikalische Kostbarkeiten«
    Sinfonieorchester Köln
    Dirigent: Cornelius Frowein
    Solistin: Danae Dörken, Klavier
    1. Michael Haydn (1737–1806): Sinfonie D-Dur
    2. Ludwig van Beethoven (1770–1827): Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
    3. Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791): Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 »Jupiter-Sinfonie«

    Samstag, 10. März 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Klaus Sticken
    1. Johann Sebastian Bach: Partita Nr. 4 D-Dur BWV 828
    2. Robert Schumann: Davidsbündler Tänze op. 6
    3. Maurice Ravel: Valses nobles & sentimentales
    4. Franz Liszt: Mephisto-Walzer Nr. 1

    Samstag, 31. März 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammermusik - Frühlingskonzert
    Noé Inui, Violine und Sara Derman, Klavier
    1. Ludwig van Beethoven: Frühlingssonate F-Dur op. 24
    2. Bela Bartok: 6 Rumänische Volkstänze, Rhapsodie Nr. 2
    3. Rudi Stephan: Groteske
    4. Johannes Brahms: Sonate für Violine und Klavier Nr. 3 d-Moll op. 108

    Samstag, 21. April 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammermusik - Zwei Generationen auf der Bühne
    Larissa Manz, Violine
    Wolfgang Manz, Klavier
    1. Guiseppe Tartini: "Teufellstriller"-Sonate
    2. Johannes Brahms: 3 Intermezzi op. 117
    3. Antonin Dvorak: 4 romantische Stücke für Violine und Klavier op. 75
    4. Franz Liszt: "Venezia e Napoli" aus "Années de Pèlerinage"
    5. Johannes Brahms: Sonate für Klavier und Violine Nr. 1 G-Dur op. 78 ("Regenlied-Sonate")

    Samstag, 5. Mai 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    >Kammerkonzert - Klaviertrio Orpheo
    Fumiko Shiraga, Klavier
    Dana Anka, Violine
    Nikolaus Trieb, Violoncello
    Ludwig van Beethoven
    1. Sonate für Klavier und Violoncello g-Moll op. 5 Nr. 2
    2. Sonate für Klavier und Violoncello C-Dur op. 102 Nr. 1
    3. Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3

    Samstag, 12. Mai 2012
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert - Orchester Deutsche Einheit
    Solist: Noé Inui, Violine
    Dirigent: Christian Fitzner
    Ludwig van Beethoven
    1. Egmont-Ouvertüre f-Moll op. 84
    2. Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
    3. Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67

    Samstag, 2. Juni 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital - Virtuose Klangpoesie
    Manfred Reuthe, Klavier
    1. Johann Sebastian Bach: Italienisches Konzert F-Dur BWV 971
    2. Robert Schumann: Sinfonische Etüden op. 13
    3. Bedrich Smetana: Böhmische Tänze
    4. Carl Maria von Weber: Sieben Variationen über die
      Romanze aus Méhuls Oper "Joseph in Ägypten" op. 28,
      Aufforderung zum Tanz op. 69
    5. Maurice Ravel: "Le Tombeau de Couperin"

    Samstag, 23. Juni 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammermusik - Duo-Abend
    Marie-Claudine Papadopoulos, Violine
    Dimitri Papadopoulos, Klavier
    1. Franz Schubert: Sonate A-Dur D 574 op. posth. 162
    2. Robert Schumann: Fantasie C-Dur op.131
    3. Edvard Grieg : Sonate Nr. 3 c-Moll op. 45
    4. Ioannis Constantinidis: »Suite Populaire sur des airs du Dodécanèse«

    Samstag, 25. August 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammermusik - Duo-Abend
    Jörg Faßmann, Violine
    Gunther Anger, Klavier
    1. Franz Schubert: Sonate a-Moll für Violine und Klavier
    2. Clara Schumann: 3 Romanzen
    3. Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate B-Dur KV 454 für Klavier und Violine
    4. Antonin Dvorak: Sonatine G-Dur op. 100

    Samstag, 8. September 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Sinfoniekonzert für vier Hände
    Fumiko Shiraga und Sara Derman
    1. Ludwig van Beethoven: Egmont-Ouvertüre f-Moll op. 84
    2. Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll
    3. Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 5

    Samstag, 29. September 2012
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert - Orchester Deutsche Einheit
    Solist: Noé Inui, Violine
    Dirigent: Christian Fitzner
    Philosophie – Leidenschaft – Melancholie – Liebe
    1. Ludwig van Beethoven (1770–1827): Romanze für Violine
      und Orchester F-Dur op. 50
    2. Felix Mendelssohn-Bartholdy (1810–1847): Konzert für
      Violine und Orchester e-Moll
    3. Nikolai Rimski-Korsakoff (1844–1908): Scheherazade op. 35

    Samstag, 6. Oktober 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital - Carmen Piazzini
    1. Johann Sebastian Bach: Toccata D-Dur
    2. Ludwig van Beethoven: Sonate Fis-Dur op. 78
    3. Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll KV 475, Sonate c-Moll KV 457

    Samstag, 3. November 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammermusik - Prager Virtuosen
    Petr Adamec, Klavier
    Bohuslav Matousek, Violine
    1. Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 8 G-Dur op. 30 Nr. 3
    2. Edvard Grieg: Sonate F-Dur op. 8
    3. Leos Janácek: Sonate
    4. Bohuslav Martinû: "Intermezzo" (Vier Stücke für Violine und Klavier)

    Samstag, 17. November 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital mit Viktor Urvalov
    1. Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 11 a-Moll
    2. Claude Debussy: Suite "Pour le Piano"
    3. Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Samstag, 1. Dezember 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammermusik - Trio Neuklang Berlin
    Nikolaj Abramson, Klarinette
    Artur Hornig, Violoncello
    Jan Jachmann, Akkordeon
    »Lost in Tango«
    Klassische Tangos Nuevos von Astor Piazzolla
    und "tangorisierte" Werke klassischer Komponisten
    wie Mozart, Beethoven, Brahms und Schubert

    Samstag, 8. Dezember 2012
    19.30 Uhr Evangelische Kirche
    Peter Orloff - und der berühmte Schwarzmeer-Kosaken-Chor
    Große Weihnachtsgala
    »Ein Chor, der singend betet und betend singt«

    Samstag, 15. Dezember 2012
    19.30 Uhr Kurhaus
    Leipziger Blechbläserquintett emBRASSment
    Michael Dallmann, Trompete
    Christian Scholz, Trompete
    Lars Proxa, Posaune
    Thomas Zühlke, Horn
    Nikolai Kähler, Tuba
    Musik zur Weihnachtszeit
    1. C. Monteverdi: Vespers – Deus in Adjutorium
    2. J. S. Bach: Bass-Arie (Weihnachtsoratorium)
    3. G. F. Händel: »For unto us a child is born« (Messias)
    4. S. de Haan: Fantasy on the carol come all ye shepherds (Kommet ihr Hirten)
    5. J. Eccard: »Über´s Gebirg Maria ging«
    6. E. Humperdinck: Abendsegen & Traumpantomime
    7. Pantomime (Hänsel und Gretel)
    8. P. Tschaikowski: Marsch, Arabischer Tanz, Trepak, Marsch (Nussknacker-Suite)
    9. J. S. Bach: Choral Samba »Ich steh an deiner Krippen hier«
    10. L. Henderson: The Saints Hallelujah

    Samstag, 12. Januar 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Eröffnungskonzert - Neujahrskonzert
    Kammerphilharmonie Wernigerode
    Dirigent: Christian Fitzner>
    Solisten: Viktoria Car, Sopran
    Dietmar Sander, Bariton
    Operetten-, Opern- und Musical-Abend

    Samstag, 26. Januar 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Gerlint Böttcher
    »Klangmagie und Tastenzauber«
    1. Jan Vaclav Vorisek: aus: Rhapsodien op. 1 Nr. 1 cis-Moll, Nr. 2 E-Dur, Nr. 10 C-Dur
    2. Franz Liszt
      1. Konzertetüde Des-Dur
      2. Paganini-Etüde Nr. 2 Es-Dur
      3. Konzertetüde »Gnomenreigen«
    3. Wolfgang Amadeus Mozart: Variationen über »Ah! vous dirai-je, maman« C-Dur KV 265
    4. Johann Sebastian Bach
      1. Siciliano aus der 2. Flötensonate BWV 1031
      2. Choral »Jesus bleibet meine Freude« aus der Kantate BWV 147
    5. Claude Debussy: »Clair de Lune« aus «Suite Bergamasque«
    6. Serge Prokofjew: Sonate Nr. 2 d-Moll op. 14

    Samstag, 16. Februar 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditioneller Chopin-Abend
    Alexander Urvalov
    1. Polonaise A-Dur op. 40,1
    2. Zwölf Préludes aus op. 28
    3. Nocturne Fis-Dur op. 15,2
    4. Scherzo h-Moll op. 20
    5. Drei Mazurken
    6. Sonate Nr. 3 h-Moll op. 58

    Samstag, 2. März 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammerkonzert
    Hába Quartett (Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters)
    Violine: Sha Katsouris
    Violine: Hovhannes Mokatsian
    Viola: Peter Zelienka
    Violoncello: Arnold Ilg
    Klavier: Tatevik Mokatsian
    1. Franz Schubert
      1. Quartettsatz in c-Moll D 703
    2. Robert Schumann
      1. Klavierquintett Es-Dur op. 44
    3. Bedrich Smetana
      1. Ausgewählte Tschechische Tänze für Klavier solo
    4. Antonin Dvorák: Klavierquintett A-Dur op. 81

    Samstag, 16. März 2013
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert
    Orchester Deutsche Einheit
    »Romantische Poesie - Liebe und Melancholie«
    Dirigent: Christian Fitzner
    Klavier: Sara Derman
    Violine: Noé Inui
    Violoncello: Nicolas Hugon
    1. Johannes Brahms
      1. Variationen über ein Thema von Joseph Haydn B-Dur op. 56
      2. Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
    2. Ludwig van Beethoven
        Konzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester D-Dur op. 56 »Tripelkonzert«

    Samstag, 20. April 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Orfeo Mandozzi, Violoncello
    Ulrike Payer, Klavier
    1. Franz Schubert
      1. Sonate für Arpeggione und Klavier a-Moll D 821
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Variationen über »Bei Männern, welche Liebe fühlen« WoO 46
      2. Sonate D-Dur op. 102 Nr. 2 für Violoncello und Klavier
    3. Sergej Rachmaninow
      1. Sonate g-Moll op. 19 für Violoncello und Klavier

    Samstag, 4. Mai 2013
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert
    Orchester Deutsche Einheit
    »An Beethoven denken - mit Beethoven leben«
    Dirigent: Christian Fitzner
    Danae Dörken, Klavier
    1. Ludwig vanBeethoven
      1. Egmont-Ouvertüre f-Moll op. 84
      2. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
      3. Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 »Eroica«

    Samstag, 25. Mai 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Deutsches Saxophon Ensemble
    »mit allen Registern...«
    Nicole Schillings, Sopransaxophon
    Monika Leutgen, Altsaxophon
    Michael Reit, Tenorsaxophon
    Katharina Stashik, Baritonsaxophon
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Also hat Gott die Welt geliebt (Choral aus der Kantate BWV 68)
    2. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Adagio und Fuge c-Moll KV 546
    3. Walter S. Hartley
      1. Drei Stücke für Saxophonquartett und Orgel
    4. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Aus Präludien und Fugen op. 35
      2. Präludium Nr. 2
      3. Fuge Nr. 2
      4. Fuge Nr. 6
    5. Robert Schumann
      1. Aus 6 Fugen über den Namen Bach op. 60 Fuge Nr. 2
    6. Ludwig van Beethoven
      1. Große Fuge B-Dur op. 13

    Sonntag, 9. Juni 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    »Klaviermusik der deutschen Romantik«
    Prof. Wolfgang Manz
    1. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Fantasie fis-Moll op. 28
    2. Johannes Brahms
      1. 4 Capricci und Intermezzi aus op. 76
      2. 3 Intermezzi op. 117
    3. Robert Schumann
      1. aus den Fantasiestücken op. 12: Des Abends; Aufschwung; Warum; Grillen
      2. Arabeske op. 18 C-Dur
      3. Sonate Nr. 2 g-Moll op. 22

    Samstag, 22. Juni 2013 19.30 Uhr Kurhaus
    Klavierkonzert für vier Hände
    Fumiko Shiraga
    Sara Derman
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Sonate C-Dur KV 521
    2. Franz Schubert
      1. Fantasie f-Moll D 940
    3. Claude Debussy
      1. Petite Suite
    4. Maurice Ravel
      1. Ma mère l´oye, Bolero

    Samstag, 6. Juli 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Eine musikalisch-literarische Reise...
    Auf den Spuren der großen Komponisten
    des 19. Jahrhunderts
    Ulrich Skubella, Klavier
    Gerlinde Brandstetter, Rezitation
    Werke von
    1. Robert Schumann
    2. Peter Tschaikowsky
    3. Edvard Grieg
    4. Frédéric Chopin
    5. Leos Janaczek
    6. Franz Schubert
    7. Enrique Granados
    8. Claude Debussy

    Sonntag, 18. August 2013 19.30 Uhr Kurhaus
    Serenata Napoletana
    Trio »Bell Arte«
    Omar G. Garrido, Tenor
    Regina Lüders, Violine
    Frank Sodemann, Klavier
    1. Verdi
      1. Preludio (La Traviata)
    2. Puccini
      1. „Tra voi belle” (Manon Lescaut)
      2. „E lucevan le stelle” (Tosca)
    3. Donizetti
      1. Paraphrase (Liebestrank)
      Mascagni
      1. Intermezzo (Cavalleria rusticana)

    4. Marecchiare, Malia, Musica Proibita,
      Tarantella, Ah! Marie, Fenesta che lucive,
      ‘o surdato ‘nnammurato, ‘o sole mio,
      Funiculi funicula u.a.

    Sonntag, 8. September 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Klaus Sticken
    1. Joseph Haydn: Andante con variazioni f-Moll Hob. VII:6
    2. Ludwig van Beethoven: Sonate c-Moll op. 111
    3. Franz Liszt: Die Trauergondel Nr. 2
    4. Julius Reubke: Sonate b-Moll

    Samstag, 21. September 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Das Streichsextett der Tschechischen Philharmonie
    Bohuslav Matousek, Violine
    Ota Bartos, Violine
    Jaroslav Pondelicek, Viola
    Jan Simon, Viola
    Frantisek Host, Violoncello
    Josef Spacek, Violoncello
    1. Johannes Brahms
      1. Streichsextett Nr. 1 B-Dur op. 18
    2. Antonin Dvorák
      1. Streichsextett A-Dur op. 48
      2. Slawische Tänze e-Moll op. 72,2
      3. Slawische Tänze C-Dur op. 46, 1

    Samstag, 5. Oktober 2013
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert - Orchester Deutsche Einheit
    Von Bach bis Schubert - vom innigen Barock bis zur leidenschaftlichen Romantik
    Dirigent: Christian Fitzner
    Solistin: Melina Mandozzi, Violine
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
      2. »Air« aus der Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068
      3. Konzert für Violine und Orchester E-Dur BWV 1042
    2. Franz Schubert
      1. Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur D 590
      2. Große C-Dur-Sinfonie D 944

    Samstag, 12. Oktober 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Trio Arpeggione
    »In the Shadow of Paganini«
    Carlos Johnson, Violine
    Semjon Kalinowsky, Viola
    Andreas Schumann, Gitarre
    1. Niccolo Paganini
      1. Cantabile
      2. Sonate für Viola und Gitarre
      3. Menuett für Gitarre solo
      4. La Campanella
    2. Johan Halvorsen
      1. Passacaglia für Violine und Viola
    3. Franz Lachner
      1. Trio
    4. Francesco Molino
      1. Trio D-Dur op. 45

    Samstag, 19. Oktober 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Trio Orpheo
    Fumiko Shiraga, Klavier
    Dana Anka, Violine
    Nikolaus Trieb, Violoncello
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Klaviertrio C-Dur KV 548
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Klaviertrio B-Dur op.11 »Gassenhauer«-Trio
      2. Klaviersonate c-Moll op. 13 »Pathétique«
    3. Felix Mendelssohn-Bartholdy
      1. Klaviertrio d-Moll op. 49

    Sonntag, 10. November 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Danae Dörken
    1. Johann Sebastian Bach: Englische Suite Nr. 4 F-Dur BWV 809
    2. Ludwig van Beethoven: Sonate cis-Moll op.27 Nr. 2 »Mondschein«-Sonate
    3. Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate F-Dur KV 280
    4. Franz Schubert: Wanderer-Fantasie C-Dur D 760

    Samstag, 23. November 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammerkonzert
    Noé Inui, Violine
    Friederike Holzapfel, Viola
    Anna Catharina Nimczik, Violoncello
    Szymon Marciniak, Kontrabass
    Sara Derman, Klavier
    1. Josef Suk: Klavierquartett a-Moll op.1
    2. Frank Proto: »Nine Variants on Paganini« für Kontrabass und Klavier
    3. Franz Schubert: Forellenquintett A-Dur op. posth. 114

    Samstag, 14. Dezember 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Adventskonzert - Blechbläserquintett der Staatskapelle Dresden
    Weltbekannte Bläserkultur eines der
    traditionsreichsten Orchester unserer Zeit
    Peter Lohse, Trompete
    Siegfried Schneider, Trompete
    Uwe Voigt, Posaune
    Andreas Langosch, Horn
    Jens-Peter Erbe, Tuba Musikalische Kostbarkeiten aus fünf Jahrhunderten
    1. Marc-Antoine Charpentier: Prélude aus »Te Deum«
    2. Anonymus: Sonate aus »Bänkelsängerliedern«
    3. Heinrich Schütz: Madrigal »Ach Herr, du Schöpfer aller Ding«
    4. Johann Sebastian Bach: »Wie will ich mich freuen« aus der Kantate BWV 146
    5. Johann Sebastian Bach: »Jesus bleibet meine Freude« aus der Kantate BWV 147
    6. Rudolf Dreßler: Blue Picture Suite
    7. Joseph Haydn: Gloria aus der Nelson-Messe
    8. Claude Debussy: Le petit negre
    9. Georges Bizet: Prélude aus der Oper »Carmen«
    10. Ludwig van Beethoven Marsch aus der Oper »Fidelio«
    11. Giuseppe Verdi: Triumphmarsch aus der Oper »Aida«
    12. Engelbert Humperdinck: Suite aus der Oper »Hänsel und Gretel«
    13. George Gershwin: Suite aus »Porgy and Bess«
    14. John Iveson: Frere Jaques

    Samstag, 21. Dezember 2013
    19.30 Uhr Kurhaus
    Weihnachtskonzert
    Stephan Peiffer, Klavier
    1. Johann Sebastian Bach
      1. Englische Suite Nr. 3 g-Moll BWV 808
      2. Partita Nr. 5 G-Dur BWV 829
    2. Franz Liszt: Klavierzyklus »Der Weihnachtsbaum«

    Samstag, 12. Januar 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Neujahrskonzert
    Kammerphilharmonie Wernigerode
    Dirigent: Christian Fitzner
    Sopran: Olga Czerwinski
    Tenor: Alexander Voigt
    Operetten-, Opern- und Musical-Abend

    Sonntag, 19. Januar 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Astor Piazzolla – Tango!
    Violine: Isabelle van Keulen
    Bass: Rüdiger Ludwig
    Bandoneon: Christian Gerber
    Klavier: Ulrike Payer
    Tango Musik

    Samstag, 1. Februar 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Winterkonzert
    Violoncello: Orfeo Mandozzi
    Klavier: Ulrike Payer

    1. Franz Schubert: Sonate für Arpeggione und Klavier a-Moll D 821
    2. Claude Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll
    3. Francis Poulenc: Sonate für Violoncello und Klavier
    4. César Franck: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur

    Samstag, 15. Februar 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Traditioneller Chopin-Abend
    Alexander Urvalov
    Chopin:
    1. Polonaise As-Dur op. 53
    2. Zwei Nocturnes: - E-Dur op. 62,2 - cis-Moll oO
    3. Fantaisie-Impromptu cis-Moll op. 66
    4. Drei Mazurken
    5. Scherzo cis-Moll op.39
    6. Sonate Nr. 2 b-Moll op. 35
    7. Etüde As-Dur op. 27,3
    8. Ballade f-Moll op. 52

    Samstag, 8. März 2014
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert
    Russische Seele und Leidenschaft
    Philharmonisches Orchester Nordharz
    Dirigent: Christian Fitzner
    Violine: Noé Inui
    1. Nikolai Rimski-Korsakow: Capriccio espagnole op. 34
    2. Peter Tschaikowski: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
    3. Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 »Pathétique«

    Samstag, 29. März 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Liederabend
    Verhängnisvolle Liebschaften in Zeiten der Romantik
    Sopran: Katja Verano
    Klavier: Sara Derman
    Moderation: Veit Kornberger
    Peter Tschaikowski
    1. Arioso der Jolanthe aus der Oper »Jolanthe«
    2. Aus »7 Romanzen» op. 47 «:
      - »Ja li v pole da ne travushka byla«
      - »Den‘li zarit«
    3. Briefszene der Tatjana aus der Oper »Eugen Onegin«
    Sergej Rachmaninow
    1. 4 Stücke für Klavier soloPrelude gis-Moll op. 32 Nr. 12 für Klavier solo
    Giacomo Puccini: Arie der Mimi aus »La Bohème«
    Charles Gounod: Szene und Juwelenarie der Margarethe aus der Oper “Faust (Margarethe)”

    Samstag, 5. April 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Cyminology
    Gesang: Cymin Samawatie
    Piano: Benedikt Jahnel
    Kontrabass: Ralf Schwarz
    Schlagzeug: Ketan Bhatti

    Das Berliner Quartett verbindet die Klangwelten von Orient und Okzident.
    Elemente orientalischer Musik erfahren eine Synthese mit Facetten des Jazz und der bildhaften Sprache alter persischer Dichter. Neue musikalische Formen, die Harmonisierung von östlicher und westlicher Kultur sowie ein gelungenes Miteinander von klassischen Elementen, Jazzphrasierung und orientalischen Rhythmen erzeugen eine musikalische Melange jenseits herkömmlicher Hörgewohnheiten: Weltmusik der feinsten Art.
    Das glänzend aufeinander eingespielte Quartett mit persischen, indischen und deutschen Wurzeln erschafft mit seinen Klangkompositionen und der ungewöhnlichen Stimme der Sängerin Bilder und Phantasien, die die Zuhörer verzaubern.

    »Meine Hände können nicht spielen, was meine Ohren hören.
    Meine Worte nicht beschreiben, was meine Augen sehen.
    Mein Herz nicht tragen, was meine Gefühle hervorrufen.
    Meine Tränen nicht auffangen, was das Leben hinterlässt.«
    (Cymin Samawatie)


    Samstag, 26. April 2014
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert
    Romantische Poesie und Liebe
    Philharmonisches Orchester Nordharz
    Dirigent: Christian Fitzner
    Violoncello: Nicolas Hugon
    1. Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Ouvertüre »Die Entführung aus dem Serail«
    2. Edward Elgar
      1. Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
    3. Antonin Dvorák
      1. »Waldesruhe« für Violoncello und Orchester
      2. Sinfonie Nr. 9 e-Moll »Aus der Neuen Welt«

    Samstag, 10. Mai 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo Concertante
    Aus Kanada
    Violine: Nancy Dahn
    Klavier: Timothy Steeves
    1. Johann Sebastian: Bach Sonate E-Dur BWV 1016
    2. Robert Schumann: Sonate für Violine und Klavier a-Moll op. 105
    3. Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier und Violine A-Dur op. 47 »Kreutzer-Sonate«

    Samstag, 24. Mai 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Fumiko Shiraga
  2. Franz Schubert
    1. Sonate B-Dur D 960
  3. Frédéric Chopin
    1. 2 Nocturnes op. 27
    2. Sonate b-Moll op. 35

    Samstag, 14. Juni 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Flex Ensemble
    Violine: Kana Sugimura
    Viola: Anna Szulc-Kapala
    Violoncello: Martha Bijlsma
    Klavier: Endri Nini
    1. Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett g-Moll KV 478
    2. Frank Bridge: Phantasy for Piano Quartet
    3. Gabriel Fauré: Klavierquartett Nr. 2 g-Moll op. 45

    Samstag, 28. Juni 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Violine: Inna Kogan
    Klavier: Helene Blau-Svyechinska
    1. Carl Philipp Emanuel Bach: »Hamburger Sonate« G-Dur Wq 133
    2. Ludwig van Beethoven: Frühlingssonate F-Dur op. 24
    3. Johann Sebastian Bach: Sonate e-Moll BWV 1023
    4. Johannes Brahms: Sonate d-Moll op. 108

    Samstag, 12. Juli 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Norie Takahashi
    Ludwig van Beethoven
    1. Sonate Es-Dur op. 27 Nr. 1 »Sonata quasi una Fantasia«
    2. Sonate cis-Moll op. 27 Nr. 2 »Mondschein-Sonate«
    3. 33 Veränderungen über einen Walzer von Diabelli op. 120

    Sonntag, 24. August 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Klavier-Recital
    Danae Dörken
    1. Carl Philipp Emanuel Bach: Fantasie fis-Moll
    2. Udo Zilkens: Auszug aus den zwölf Preludes op. 2
    3. Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 2
    4. Robert Schumann: Fantasie C-Dur op. 17

    Samstag, 6. September 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Violine: Liv Migdal
    Klavier: Marian Migdal
    1. Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier und Violine e-Moll KV 304
    2. Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier und Violine A-Dur op. 30 Nr. 1
    3. Claude Debussy: Sonate für Violine und Klavier g-Moll
    4. Pablo Sarasate: Zigeunerweisen
    5. Maurice Ravel: Tzigane

    Samstag, 20. September 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    »Opus 4«
    Posaunenquartet des Gewandhausorchestes Leipzig
    Alt-Tenorposaune: Jörg Richter
    Tenorposaune: Dirk Lehmann
    Tenorposaune: Stephan Meiner
    Bassposaune: Wolfram Kuhnt
    1. Claudio Monteverdi: Gloria
    2. Claude Gervaise: Suite für 4 Posaunen
    3. Josquin des Prés: In te Domini Spervaci
    4. Thomas Selle: Domini Exaudi
    5. Hans Leo Haßler: Intrada
    6. Heinrich Schütz: Meine Seele erhebet den Herren
    7. Deutsches Magnificat SWV 426
    8. Johann Sebastian Bach: Toccata und Fuge d-Moll
    9. Bernhard Krol: Kaffeestunde bei Anna Magdalena
    10. Leipziger Intermezzo aus op. 183
    11. Irvin Berlin: Alexander’s Ragtime Band
    12. Daniel Sutton (nach Leonard Bernstein): West Side Story
    13. Philipp Greeley Clapp: Minstrel Show
    14. George Gershwin: »A Portrait« für 4 Posaunen

    Samstag, 27. September 2014
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert
    Die großen Titanen: Bach – Mozart – Beethoven – Schubert
    Philharmonisches Orchester Nordharz
    Klavier: Fumiko Shiraga und Sara Derman
    Dirigent: Christian Fitzner
    1. Johann Sebastian Bach: Konzert für zwei Klaviere und Orchester c-Moll BWV 1060
    2. Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 h-Moll D 759 »Unvollendete«
    3. Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365
    4. Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

    Samstag, 11. Oktober 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Kammerkonzert
    Hába Quartett (Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters)
    Violinen: Sha Katsouris, Hovhannes Mokatsian
    Viola: Peter Zelienka
    Violoncello: Arnold Ilg
    Klavier: Tatevik Mokatsian
    1. Johannes Brahms: Zwei Rhapsodien op. 79 für Klavier solo
    2. Felix Mendelssohn-Bartholdy: Streichquartett e-Moll op. 44,2
    3. Johannes Brahms: Klavierquintett f-Moll op. 34

    Samstag, 25. Oktober 2014
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Sinfoniekonzert
    Leidenschaftliche Romantik
    Philharmonisches Orchester Nordharz
    Klavier: Alexander Yakovlev
    Dirigent: Christian Fitzner
    1. Peter Tschaikowski
      1. Capriccio italien op. 45
      2. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-Moll op. 23
    2. Ludwig van Beethoven
      1. Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

    Samstag, 8. November 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Duo-Abend
    Violine: Noé Inui
    Klavier: Sara Derman
    1. Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier und Violine B-Dur KV 378
    2. Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier und Violine a-Moll op. 23
    3. Guillaume Lekeu: Sonate für Violine und Klavier G-Dur

    Samstag, 22. November 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Italienischer Liederabend
    Arie Antiche
    Sopran: Miriam Sharoni
    Klavier: Ulrike Payer
    1. G. Caccini: Amarilli, mia bella
    2. A. Caldara: Alma del Core; Sebben, crudele; Come raggio di sol
    3. G. Carissimi: Vittoria, mio core
    4. F. Durante: Danza, danza, fanciulla gentile
    5. G. Giordani: Caro mio ben
    6. Chr. W. Gluck: O del mio dolce ardor
    7. C. Monteverdi: Lasciatemi morire
    8. G. Paisiello: Nel cor più non mi sento
    9. G. Pergolesi: Se tu m’ami, se sospiri
    10. A. Stradella: Pietà, Signore
    11. G. Puccini
      1. O mio babbino caro (Gianni Schicci)
      2. Magda-Chi il bel sogno di Doretta (La Rondine)
      3. Signore ascolto; Tu, che di gel (Turandot)
      4. Quando Men vo; Michiamano Mimi;
      5. Donde liete usci (La Bohème)
      6. Senza mamma (Suor Angelica)
    12. W.A. Mozart: Giuns alfin il momento; Voi che sapete (Figaros Hochzeit)
    13. A. Catalani: Ebben, n’andrò lontana (La Wally)

    Samstag, 6. Dezember 2014
    19.30 Uhr Kulturhalle der HWK II
    Große Weihnachtsgala
    Philharmonisches Orchester Nordharz
    Mädchenchor Wernigerode
    (Chorleiter: Steffen Drebenstedt)
    Dirigent: Christian Fitzner
    Stimmungsvolle Musik zur Weihnachtszeit

    Samstag, 13. Dezember 2014
    19.30 Uhr Kurhaus
    Konzert zu Weihnachten
    Trio “Bell‘ arte”
    Tenor: Omar G. Garrido
    Violine: Regina Lüders
    Klavier: Daniel F. Delgado
    1. Bach/Gounod: Ave Maria
    2. G.F. Händel: Joy to the world
    3. A. Vivaldi: Der Winter (Jahreszeiten)
    4. G. Verdi: E gettata la mia sorte (Attila)
    5. P. Tschaikowski: Introduktion (Schwanensee), Valse sentimental, Nußknacker-Suite
    6. E. Elgar: Salut d’amour
    7. G. Bizet: Carmen-Suite à la “Bell’arte”
    8. G. Rossini: Largo al factotum (Barbier von Sevilla)
    9. R. Leoncavallo: Mattinata
    10. V. Monti: Csardas
    11. J. Strauß: Als flotter Geist (Zigeunerbaron)
    12. O. Straus: Da draußen im duftenden Garten (Ein Walzertraum)
    13. J. Gade: Jalousie
    14. A. Lara: Granada